"Водоканал" освободил для застройщиков участок в 7 га у Смольного

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

"Водоканал" после корректировки проекта по реконструкции станции освободил участок земли площадью в 7 га в районе пересечения Орловской улицы со Смольной набережной. Стоимость участка оценивается в несколько миллиардов рублей.

"Водоканал" освободил для застройщиков участок в 7 га у Смольного собора, утверждает "Фонтанка" со ссылкой на источник на предприятии. Ранее на этом месте планировалось возведение станции очистки воды — административного здания, склада для хранения СО2 и цеха дозирования гашеной извести "Водоканала", однако позже проект комплекса очистки был скорректирован.
Кроме того, часть территории предприятие ранее отдало под строительство Орловского тоннеля. После того как Смольный официально отказался от идеи строить круглосуточную переправу, эта земля оказалась свободной.
Таким образом, свободным для застройщиков оказался участок площадью в 7 га в районе пересечения Орловской улицы со Смольной набережной. Отмечается, что границы зоны будут определены после межевания территории. При этом по действующему генплану здесь можно размещать только объекты инфраструктуры. Изменить статус можно будет только в 2018 году.
По оценке Knight Frank St. Petersburg, рыночная стоимость участка у Смольного будет зависеть от того, какой совокупный объем жилья удастся построить на этом месте. "Мы полагаем, что это не менее 1 тыс. долларов на м2 продаваемой площади будущих квартир по актуальному курсу", — пояснила представитель агентства Светлана Шалаева.