Петербургский завод Toyota инвестирует 6 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Завод Toyota в Санкт-Петербурге.

Toyota решила инвестировать 6 млрд рублей в удвоение мощностей своего петербургского завода до 100 тыс. автомобилей в год. На фоне планов закрытия завода General Motors и частых простоев других заводов из-за слабых продаж Toyota выглядит оптимистом.

Губернатор Георгий Полтавченко и директор филиала ООО "Тойота мотор" в Петербурге Ёсинори Мацунага подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает увеличение мощности предприятия в 2 раза. Объем инвестиций — 6 млрд рублей.
"Город, со своей стороны, будет выполнять свои обязательства, поддерживать развитие бизнеса и готов решать вопросы, которые у компании могут возникнуть в процессе работы", — сказал Георгий Полтавченко во время подписания соглашения. Губернатор отметил, что компания работает в регионе с 2009 года и с этого периода увеличила объем производства в 5 раз и создала 1,8 тыс. рабочих мест.
"Тойота" глубоко убеждена, что у России есть большой потенциал для развития бизнеса, поэтому нами было принято решение в такие сложные времена продолжать инвестиции", — отметил Ёсинори Мацунага, добавив, что компания до конца 2015 года намерена увеличить производственную мощность в 2 раза: с 50 тыс. до 100 тыс. машин.
В следующем году завод намерен начать выпуск модели Toyota Rav 4. По словам Георгия Полтавчено, в России эта машина пользуется большой популярностью.
По итогам прошлого года Toyota продала в России более 160 тыс. автомобилей. Среди лидеров продаж были как раз RAV 4 (38,9 тыс. штук) и Camry, которая производится в Петербурге (34,1 тыс.). То есть, чтобы в этом году продать две эти модели в количестве 100 тыс. штук, компании необходимо нарастить их продажи где-то на 37%. Пока что такой план выглядит несколько оптимистично. В этом году продажи Toyota обрушились примерно на 40%, что, правда, все еще позволяет надеяться на общий обем продаж всех моделей в РФ на уровне 100 тыс. автомобилей. Японский производитель, видимо, надеется на реанимацию российского автомобильного рынка к концу года и резкий рост в следующем. Однако двукратное увеличение мощности завода не означает, что Toyota начнет выпускать по 100 тыс. автомобилей в год. Количество производимых машин будет зависеть от ситуации на рынке, отметили в пресс-службе предприятия.