Гендиректор Невского ПКБ назвал чушью информацию о российском "Мистрале"

Автор фото: Global Look Press

Генеральный директор Невского проектно-конструкторского бюро Сергей Власов назвал чушью информацию о том, что бюро спроектировало аналог французского "Мистраля".

Невское проектно-конструкторское бюро опровергло информацию о том, что оно спроектировало аналог французского "Мистраля".
"Это чушь. Никаких аналогов "Мистраля" мы не строили и не будем строить", - процитировала dp.ru слова гендиректора Сергея Власова представитель бюро.
Она отметила, что про "Прибой" слышит впервые.
Ранее во вторник, 16 июня, источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил РИА Новости, что Невское проектно-конструкторское бюро разработало проект десантного корабля "Прибой", который станет альтернативой французским "Мистралям". По словам источника, к строительству корабля могут приступить уже в 2016 году. Источник заявил, что водоизмещение корабля составит около 14 тыс. тонн, корабль сможет нести до восьми вертолетов Ка-27 и Ка-52К и взять на борт до 500 десантников и 40-60 единиц техники. Длина "Прибоя", как отметил источник, составит 165 метров, ширина — 25.
Начальник Управления кораблестроения ВМФ России Владимир Тряпичников в конце мая также сообщал СМИ, что в России на завершающем этапе идет проектирование большого десантного корабля типа "Мистраль".
Однако гендиректор Невского проектно-конструкторского бюро Сергей Власов 11 июня заявил в Калининграде, что бюро не приступало к разработке проекта нового десантного корабля (БДК). Он отметил, что для разработки такого корабля потребуется минимум 2,5 года. По словам Власова, для России лучше забрать у Франции деньги за "Мистрали".
Россия подписала с Францией контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в 2011 году. Стоимость контракта составила 1,2 млрд евро. Российский флот должен был получить первый "Мистраль" осенью 2014 года, а второй - в 2015 году, но Париж отказался отдавать корабли из-за ситуации на Украине. Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.