Российский парусник "Крузенштерн" протаранил два корабля береговой охраны Исландии

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Парусник "Крузенштерн"

Российский парусник "Крузенштерн" столкнулся с двумя кораблями береговой охраны Исландии. Сейчас парусник стоит на якоре, а корабли не пригодны для использования.

Барк "Крузенштерн" в порту Рейкьявика задел бушпритом два стоявших у причала корабля береговой охраны Исландии, сообщает в воскресенье, 14 июня, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (БГАРФ).
"При выходе УПС «Крузенштерн» из гавани Эйстюрхебн порта Рейкьявик 11-го июня 2015 года в 16.27 местного времени при развороте буксирами произошел навал бушпритом на ошвартованные у причала корабли береговой охраны Исландии "Тор" и "Тюр"", - цитирует пресс-служба капитана парусника Михаила Новикова.
Столкновение "Крузенштерна" с исландскими кораблями. Последствия
По словам Новикова, барк получил незначительное повреждение, у "Тора" повреждена сигнальная мачта, у "Тюра" – небольшое повреждение в районе надстройки. В то же местный журнал Reykjavik Grapevine со ссылкой на представителя береговой охраны Исландии сообщает, что оба поврежденных судна не пригодны к использованию и ожидают ремонта.
Люди не пострадали. Парусник стоит на якоре. Ведется разбирательство. Исландские ВМС требовать от страховщиков российского судна денег на ремонт кораблей.
Руководитель пресс-службы БГАРФ Ирина Образцова сообщила ИТАР-ТАСС, что "Крузенштерн" должен был направиться  из Рейкьявика в Мурманск, поэтому полностью обеспечен всем необходимым для плавания. На борту парусника находится 213 человек, среди которых члены экипажа, российские курсанты и 23 практиканта Высшей национальной морской школы из французского Марселя.
Парусник "Крузенштерн" столкнулся с двумя кораблями в Исландии. Видео: Александра Ворыпаева