"Инвестиционный Петербург". Долина на Парнасе

Автор фото: Свистунова Валентина

Проект жилищной застройки «Северная долина».

Когда в 2009 году стартовал проект «Северная долина», он был, пожалуй, самым масштабным жилым комплексом в Петербурге. На 270 га в Выборгском районе должно быть построено 2,7 млн м2 недвижимости, рассчитанной на 80 тыс. жителей. Девелопер «Главстрой-СПб» разбил реализацию проекта на несколько этапов. Сегодня построены и введены в эксплуатацию дома шести очередей строительства, это более 1 млн м2 жилья.
Проект также предусматривает создание социальной инфраструктуры. Сегодня в новом микрорайоне построено два детсада, школа, несколько частных центров детского развития. В 2015 году завершится строительство еще двух детских садов, а в 2016-м - второй школы. К моменту завершения проекта в «Северной долине» будет 13 детских садов, 10 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи. Сейчас в Петербурге строится несколько комплексов, сопоставимых по масштабам с «Северной долиной». В том числе и у самого «Главстроя-СПб». Прежде всего это ЖК «Юнтолово». Он расположится на 437 га в Приморском районе, недалеко от Юнтоловского заказника, Лахтинского разлива и Финского залива. Это самый крупный на сегодня проект в районе, рассчитанный примерно на 2,2 млн м2 жилья, где поселятся около 70 тыс. человек. Предусмотрено также возведение коммерческой и социальной недвижимости.

Алексей Гусев, коммерческий директор «Главстроя-СПб»:

Основные преимущества ЖК «Северная долина» - масштабность и долгосрочная перспектива развития. Масштабность проекта позволяет поставить производство доступного жилья на поток, это максимально привлекательно для бизнеса. Отработанные на первых очередях технологии, успешные с точки зрения строительства и продаж, применяются на последующих этапах проекта. При комплексной застройке норма рентабельности ниже, чем в других проектах, здесь прибыль достигается за счет значительных объемов. Комплексное освоение дает девелоперу больше возможностей для эффективного управления себестоимостью проекта, минимизируя привлечение кредитов, что позволяет формировать доступную цену на квартиры. А доступная цена в сочетании с надежностью застройщика - главные критерии выбора жилья у клиентов.

Максим Морозов управляющий партнер компании M9 development:

Комплекс «Северная долина» обладает хорошей транспортной доступностью, совсем рядом находится станция метро «Парнас», что делает жилье в ЖК весьма привлекательным для многих жителей города. Кроме того, в рамках проекта «Северная долина» предусмотрено строительство объектов социальной инфраструктуры: школ, детских садов. Сегодня, когда в Петербурге отмечается дефицит детских образовательных учреждений, это является большим плюсом для жилого проекта. Однако при этом значительные масштабы самого комплекса могут оказаться его потенциальным недостатком в будущем, поскольку транспортная инфраструктура района, к сожалению, пока не готова к резкому увеличению численности населения.