Смещение к набережным

Офисы на Петроградской стороне всегда пользуются спросом, поэтому даже в кризисные времена доля свободных площадей в бизнес–центрах не растет, несмотря на ввод новых объектов.

Петроградская сторона — один из сложившихся деловых районов города. По объему офисных площадей он находится на третьем месте после Центрального и Московского районов. По данным "БФА–Девелопмент", сейчас площадь офисной недвижимости в Петроградском районе — 332 тыс. м2. Здесь сданы и функционируют 48 бизнес–центров, из них 11 (23%) относятся к классу А, 16 (33,3%) — к классу В+, 14 (29,1%) — к классу В и семь (14,6%) — к классу С.

Офис с историей

"Особенностью района является то, что более 30% бизнес–центров расположено в реконструированных зданиях", — отмечает Наталия Киреева, руководитель отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE.
"Реализовывать бизнес–проекты в зданиях исторической застройки, не предназначенных для таких целей, достаточно сложно", — говорит управляющий директор сети бизнес–центров "Сенатор" Дмитрий Золин.
Что касается новых офисов, то в процессе становления района как очага деловой активности произошло смещение интереса от центра к периферии и формирование делового района вдоль набережных.
Самые крупные бизнес–центры класса А Петроградского района сосредоточены именно на набережных: "Линкор", "Авеню" и др. Целый конгломерат бизнес–центров расположен в зоне набережных Большой Невки (Петроградская, Выборгская, Аптекарская и Пироговская).
"Девелоперы бизнес–центров, расположенных на набережных, всегда акцентируют этот момент при продвижении своих объектов", — рассказывает маркетолог–аналитик ЗАО "БФА–Девелопмент" Екатерина Беляева, отмечая, что подобные центры деловой активности особенно ценят крупные компании.

Есть где развернуться

В 2014 г. в Петроградском районе было введено три офисных центра класса А. Это Trinity Place на наб. Адмирала Лазарева, БЦ "Сенатор" на Большой Пушкарской ул. и офисное здание "ЛУКОЙЛа" на Аптекарской наб. Таким образом, площадь офисной недвижимости на Петроградской стороне увеличилась примерно на 50 тыс. м2.
В 2015 г. введена в эксплуатацию вторая очередь БЦ "Сенатор" на ул. Кропоткина и БЦ класса В "Крюммель Хаус" на Большой Посадской ул. Это еще около 10 тыс. арендопригодной площади.
Ожидается, что до конца года будет введен БЦ "Сенатор" на ул. Чапаева, а также откроется офисный центр класса В на ул. Красного Курсанта. Также компания "Л1" планирует сдать в 2015 г. замороженный еще во время первого кризиса БЦ класса В+ "Серебряные зеркала".
Сегодня основные резервы строительства новых офисных центров — исторические промзоны ближе к станции метро "Чкаловская", которые уже активно проходят редевелопмент, отмечают в Surveyor International Group

Офис занят

Офисы в Петроградском районе традиционно востребованы арендаторами. По оценкам экспертов, на него приходится 7–12% от общего количества запросов арендаторов. "Объем сделок по аренде офисов на Петроградской стороне в I квартале 2015 г. составил около 9 тыс. м2", — сообщает генеральный директор East Real Альберт Харченко.
С начала 2014 г. по I квартал 2015 г. уровень вакантных площадей колебался в пределах 7–9% и сейчас равен 8%, что составляет порядка 26 тыс. м2. "С учетом недавнего ввода четырех новых бизнес–центров класса А и того, что район в целом занимает третье место по объему ввода новых офисных площадей, — это неплохой показатель, показывающий один из самых низких уровней вакантных площадей по городу", — отмечает Екатерина Беляева. Так, арендная кампания БЦ Trinity Place была завершена еще до ввода в эксплуатацию, он был арендован структурами "Газпрома".
Дмитрий Золин рассказывает, что БЦ на ул. Кропоткина, который был введен в марте 2015 г., сейчас заполнен на 64,5%.
"Освобождающиеся помещения чаще всего занимают другие арендаторы бизнес–центра, расширяющие свой бизнес, либо компании, улучшающие свои условия", — рассказывает Вадим Демешенков, заместитель генерального директора "БестЪ. Коммерческая недвижимость", отмечая, что сегодня это в основном компании IT–сектора, сырьевые компании и госструктуры.

Незначительное снижение

По данным компании Maris в ассоциации с CBRE, за 5 месяцев 2015 г. средневзвешенные арендные ставки на офисную недвижимость Петроградского района снизились на 3% и составили в классе А 1487 рублей за 1 м2 в месяц, включая НДС и операционные расходы, в классе В — 1270 рублей. "С учетом предоставляемых арендодателями скидок реальные цены сделок ниже на 10%", — замечает Наталия Киреева. В БЦ класса С ставки начинаются от 450 рублей за 1 м2.