Рубль слабеет на 7,5% в неделю

 

Прошедшую неделю российский фондовый рынок завершил слабым ростом. Индекс ММВБ прибавил в пятницу 0,85%, поднявшись до 1652 пунктов. Главным событием первой недели июня можно считать новую волну обесценения рубля.
Курс евро внутри торгового дня почти достиг отметки 64 рубля, что стало максимальным значением с конца марта, курс доллара США поднялся на уровень 57,2 рубля. Таким образом, за 2 недели российская валюта потеряла около 15%, подобные темпы девальвации наблюдались в предыдущий раз осенью прошлого года.

Ставку лучше не менять

На динамику рубля может повлиять денежная политика Банка России. Через неделю регулятору предстоит решить вопрос дальнейшего снижения ключевой ставки. Учитывая то, что ЦБ сохраняет спокойствие на фоне стремительного падения рубля, у участников рынка падает уверенность в возможности дальнейшего снижения ключевой ставки в ближайшее время.
Косвенно на это намекало выступление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной на банковском конгрессе на прошлой неделе. Она сказала, что кризисные явления еще не пройдены, это может означать, что руководство ЦБ пока не готово снижать ставку любой ценой. По моему мнению, это сейчас и невозможно: из–за падения рубля ставки денежного рынка пошли вверх, еще немного — и крупнейшие участники смогут занимать у ЦБ и тут же размещать эти деньги на рынке дороже. Я ожидаю, что ЦБ на ближайшем заседании оставит ключевую ставку без изменения.
Растет напряженность по мере приближения встречи глав стран G7. На повестке дня — вопрос санкций в отношении России. Скорее всего, их действие будет продлено, но сами санкции не будут ужесточены. Реакция инвесторов на это событие, впрочем, будет нейтральной, подобное решение G7 уже заложено в цены.

Картель сохранил статус–кво

Разрядку в международную обстановку внесло заседание ОПЕК. Накануне все ожидали, что нефтяной картель может увеличить квоты. Это привело бы к новому витку падения цены на нефть, поскольку основные страны — члены организации способны в течение нескольких месяцев пережить низкие цены, но зато сохранить долю мирового рынка нефти, что сейчас для них важнее.
На пресс–конференции после заседания ОПЕК министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан–Нуайми объявил о решении сохранить добычу на уровне 30 млн баррелей в день. Возможно, на решение картеля повлияло обещание России не увеличивать экспорт нефти. По оценкам участников картеля, справедливая цена нефти составляет $75 за баррель, а объем потребления в мире будет расти.
Реакция рынка на итоги заседания ОПЕК была нервной. Кратковременный отскок котировок нефти на 1,8% сменился их стремительным падением на фоне снижения курса евро до $1,1. Цена нефти опустилась до $61 за баррель, и это вызвало взлет курса доллара выше 57 рублей.
Лидерами роста на российском фондовом рынке стали акции "Мечела" на новостях о ходе реструктуризации задолженности компании. По данным одного из крупнейших кредиторов, ВТБ, из 4,56 млрд рублей "Мечелу" осталось погасить 2,8 млрд. Ранее сообщалось, что банк готов к реструктуризации задолженности. Обыкновенные акции "Мечела" подорожали в пятницу на 6,26%, до 71 рублей, привилегированные прибавили 4%.

Вероятный сценарий — снижение

На следующей неделе мы ожидаем выхода индекса ММВБ из коридора 1610–1660 пунктов. Наиболее вероятным сценарием будет нисходящее движение. Слабеющий рубль замедляет падение фондового рынка, но не останавливает его. Если цена на нефть на следующей неделе удержится выше $60 за баррель, то справедливыми будут коридоры 55–60 рублей по курсу доллара и 61–66 — по евро.
Среди акций худшими будут бумаги банковского сектора. С точки зрения технического анализа ближайшая поддержка для обыкновенных акций Сбербанка находится на отметке 65 рублей, то есть на 8% ниже цены закрытия в пятницу (70,61 рубля). Коррекция акций Сбербанка может привести к снижению индекса ММВБ до уровня 1570 пунктов.
Лучше рынка будут торговаться бумаги ГМК "Норильский никель" и производителей удобрений — "Уралкалия" и "Фосагро". Также в центре внимания будут акции Yandex N. V. на фоне запуска нового проекта — "Яндекс.Радио", потенциальная аудитория которого может достичь 10 млн человек.
Сценарий роста российского рынка на следующей неделе маловероятен, он может реализоваться только на фоне роста цены на нефть и позитивного настроения на международных площадках, чего пока не прогнозируется.