Parex возвращается в Петербург

Автор фото: Пресс-служба Капиталбанка

Региональный ростовский банк "Капиталбанк" решил прийти в северо-западный округ и открыл первый офис в Петербурге. Акционеры и члены совета директоров банка - выходцы из Parex Bank, который правительство Латвии национализировало и спасло от банкротства. Банк надеется, что сможет составить конкуренцию небольшим местным банкам и в перспективе открыть филиал.

ОАО "Капиталбанк", зарегистрированное в Ростове-на-Дону, открывает первый офис в Петербурге, на ул. Кирочной, говорится в сообщении пресс-службы банка.
Это первый офис банка в Северо-Западном федеральном округе в целом. Это пока не филиал, а кредитно-кассовый офис: он работает по принципу "одного окна": привлекает средства физлиц во вклады и юридических лиц – на депозиты и векселя, может проводить расчетно-кассовое обслуживание, денежные переводы, обмен валют, кредитование.
Загадочные литовцы
Банк контролируют бизнесмены Литвы и Латвии. В 2011 году они купили пакет акций банка. Так, сейчас акциями ОАО АКБ "Капиталбанк" владеют: ЗАО "Sportas LTU" - 19.90%, ЗАО "Nordic real estate" -19,016%, Арвидас Падлецкас – 19,46%, Арунас Микнюс –5,053%, Линас Якас - 33%, Вероника Парникова – 2,9%, ООО "Клюгасен" - 29,5%. Участниками ООО "Клюгасен" в свою очередь являются Арунас Микнюс, Линас Якас, Вероника Парникова.
Совет директоров банка - Роландс Клинцис (председатель), Константин Смирнов, Арвидс Сиполс, Янис Стренцис, Балодис Андрис.
Игроки рынка узнают в этих именах выходцев из Parex Bank, одного из крупнейших банков Латвии, который имел филиалы по всему миру. Персонал банка насчитывал 2,5 тыс. сотрудников в 14 странах. Банк был основан в 1992 году известным латвийским банкиром Валерием Каргиным.
В 2008 году банк был национализирован правительством Латвии. За сумму в 2 лата (около $4) государство получило 51% акций банка. Национализация была проведена во избежание банкротства. В 2010 году банк реструктуризовали с образованием двух предприятий: Parex Banka и новый банк Citadele. Хорошие активы перевели в Citadele, а Parex banka унаследовал проблемные.
Так, председатель совета директоров Роландс Клинцис в 2006-2011 годах был вице-президентом Citadele (Parex) Banka, а с 2008 по 2009 годы был членом правления Parex Investiciju Valdymas. Арвидс Сиполс, нынешний заместитель председателя совета директоров Капиталбанка, с 2008 по 2009 году был вице-президентом, руководителем отдела рынков капитала Parex Bank.
Balba
Валерий Каргин. в свою очередь, после реструктаризации Parex надолго исчез из публичного поля. По слухам, которые ходят в банковской среде, он жил в Москве.
Незаполненная ниша
В банке отмечают, что пока не уверены, что смогут сразу освоиться на петербургском рынке и отмечают, что будут ориентироваться на спрос на банковские услуги со стороны как юридических, так и физических лиц. "Не заполненная до конца ниша в сегменте банковских гарантий и сопутствующих услуг на рынке Петербурга должна способствовать росту бизнеса банка в городе, что, в конечном итоге, будет способствовать открытию филиала", - прогнозирует председатель правления банка Сергей Осипов, отмечая, что в своем развитии в Петербурге банк пока
По словам главы банка, сейчас организация уже ведет переговоры о привлечении петербургских юрлиц на расчетно-кассовое обслуживание, и некоторые договоренности уже достигнуты. В целом игроки рынка говорят, что это непростой банк и скорее всего он пришел в Петербург для конкретного бизнеса или проекта. В банке этого не уточняют.
Недавно одному из региональных банков - Заубер Банку - уже удалось обосноваться на петербургском рынке. Он изначально был региональным, назывался Кавказпромстройбанк и был зарегистрирован в столице Карачаево-Черкесской Республики, Черкесске. В феврале 2014 года банк переехал в Петербург, сменив акционеров: в марте 2012 года банк купили петербуржцы Василий Редькин и Дарья Жигалова.
После переезда банк продолжает одновременно сотрудничать с клиентами в Карачаево-Черкесии и со средними и малыми компаниями региона. По словам предправления Заубер Банка Александра Абакумова, после перевода головного банка в Петербург структура кредитного портфеля в большей степени состоит из предприятий среднего и крупного бизнеса из Петербурга и Москвы. А региональный кредитный портфель состоит преимущественно из компаний малого бизнеса.
Сейчас ниша кредитования МСБ в Петербурге не заполнена, подтверждает Александр Абакумов. "Банки с осторожностью кредитуют данный сегмент,  основными причинами чему служит и финансовый кризис и, чаще всего, отсутствие у представителей МСБ какого-либо обеспечения (кредит без залогового имущества, стартапы). Банковский рынок готов принять нового игрока, но это должен быть банк, работающий с государственными программами малого и среднего бизнеса, готовый предложить низкие ставки по кредитам", - добавляет он.
Отзывы - не повод
Банк позиционирует себя как универсальный, но ключевое направление бизнеса - это кредитование предприятий реального сектора, пояснили в пресс-службе. При этом не уточняется, на каких именно клиентов он ориентирован. Вместе с тем банк отмечает освободившуюся нишу в больших городах в связи с волной отзывом лицензий у небольших банков.
"Сейчас происходят довольно часто отзывы лицензий у недобросовестных участников финансового рынка, что сказывается на работе многих клиентов, и наша задача, в том числе, привлечь клиентов этих банков на обслуживание, предоставить возможность оперативно возобновить платежи", - комментирует Сергей Осипов.
Напомним, за прошедшие полгода лицензии были пока отозваны только у трех петербургских банков, среди которых "Строительно-коммерческий банк" и "Ганзакомбанк". Вчера ЦБ отозвал лицензию у еще одного петербургского Инвест-Экобанка предпринимателя Богатыра Капарова. Тем временем по России количество лишенных лицензий банков по России давно перевалило за сотню: ЦБ продолжает отзывать по две лицензии в неделю, а то и больше.
Однако эксперты и игроки рынка сомневаются, что волна отзыва лицензий позволит региональным банкам легко выйти на рынки крупных городов. "К сожалению это маловероятно, поскольку более явной является тенденция замещения региональных банков банками с гос. участием, куда клиенты начинают идти из-за "высокой надежности" банков", - комментирует Вадим Исаков, территориальный директор "БКС Премьер". "В северо-западном регионе очень высокая конкуренция в банковском сегменте. Главное преимущество небольших банков с головным офисом в Петербурге - мобильность принятия решений. Банки, головной офис которых расположены в регионе, в данном случае проигрывают", - ответил председатель правления Заубер Банка Александр Абакумов.
В целом эксперты констатируют, что в условиях ограниченной ликвидности банки предпочитают выдавать гарантии, а не кредиты. И на рынке гарантий конкуренция достаточно высокая. Клиентов банков, у которых отозвали лицензии, легко разберут действующие игроки петербургского рынка.
Капиталбанк начал активно развивать розничную сеть в других регионах с 2012 года: для этого он вдвое увеличил штат. На данный момент в Ростове у банка 6 дополнительных офисов, в Ростовской области - еще 3, операционный офис в Краснодаре. Также у банка по одному кредитно-кассовому офису в Москве, Туле, Воронеже, Волгограде, Брянске и теперь и в Петербурге. При этом кредитная организация и дальше планирует открывать офисы и в крупных промышленных центрах.
Банк занимает 508 место по активам в России и шестое место по активам в Ростовской области (по данным на 1 мая, его активы составляют 2,5 млрд рублей).
Для сравнения, величина активов крупных петербургских банков близится к сотням миллиардов. К примеру, активы занимающего 5 место в Петербурге "Балтинвестбанка" составляют почти 80 млрд рублей, а активы крупнейшего ВТБ - 7,6 трлн рублей. Однако в Петербурге много небольших банков примерно такого же масштаба, которые ориентированы на кредитование корпоративных клиентов ("Прайм Финанс" Михаила Табунова, "Викинг" банкира и бизнесмена Алексея Устаева, "Финансовый капитал" экс-депутата Николая Козловского).