Победа Gazelle 2015!

На конференции, посвященной конкурсу "Gazelle Бизнеса", чиновники пообещали предпринимателям открыть центр импортозамещения, сделать госзаказ прозрачным, а Петербург превратить в столицу моды.

Конференцию по импортозамещению, приуроченную к конкурсу "Gazelle Бизнеса" "Делового Петербурга", открыл вице–губернатор Петербурга Сергей Мовчан — вместо слова "импортозамещение" он сразу предложил использовать "повышение конкурентоспособности", отметив, что важно использовать все возможности, а не только потенциал местных производителей. Он отметил, что день для конференции выбран знаменательный — у Казанского собора выстроилась очередь из петербуржцев, чтобы увидеть мощи Георгия Победоносца. Кстати, из–за этого некоторые участники конкурса так и не добрались до церемонии, не найдя места для парковки. "У нас много планов на будущее, — продолжил Сергей Мовчан. — Госзаказ мы превращаем в "стеклянную колбу", полностью прозрачную.Еще один грандиозный проект — превратить Петербург в центр модной индустрии: в августе мы откроем бизнес–инкубатор для дизайнеров".

Где вы, поставщики

Замдиректора Северо–Западного филиала X5 Retail Group Ольга Волкова рассказала, что в прошлом году импортозамещение стало знаменем торговых сетей и руководство X5 Retail Group даже проводило "закупочные сессии" — поездки по российским регионам в поисках новых поставщиков. Предметом первого спора участников конференции стало именно положение сетей на рынке: предприниматель Владислав Жижкун отметил, что малым розничным компаниям остается всего 5–7% петербургского рынка, а товары небольших производителей могут принимать только они. Сети требуют бесперебойных поставок, которые малому бизнесу не под силу. Глава комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев возразил: при всех минусах именно "сетевизация" Петербурга помогла в острый момент кризиса сдержать рост запросов поставщиков и не допустить дефицита продуктов. "Важно, чтобы импортозамещение сопровождалось улучшением качества и снижением цен: нередко под этим лозунгом продукты только дорожают", — посетовал основной владелец ГК "Реал" (сеть "РеалЪ Свежие продукты") Александр Мышинский. Он привел в пример то, что после исчезновения с прилавков финского "Валио" из–за эмбарго его место заняла продукция французского "Данон", выросшая к тому же в цене на 20–25%.
"После развала СССР многие мощности остались на Украине, — ушел от продуктовой темы председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, — а партнерские связи после недавних событий прекратились". Чиновник рассказал, что 4 сентября в "Ленэкспо" заработает постоянный Центр импортозамещения, где будут представлены все комитеты и госструктуры, которые поддерживают производственные компании.
Глава кооператива "Семейный капитал" Игорь Белоусов вернул разговор в русло сельского хозяйства. Выйдя на сцену с пакетом продуктов, он начал расставлять на столах президиума молоко, сыр и хлеб, энергично рассуждая о преимуществах кооперации.
"Я представитель вида предпринимателей, о которых все знают, но мало кто встречал лично, как в анекдоте: "Суслика видел? Нет? А он есть!" — начал Игорь Белоусов. — Мы собираемся в следующем году снижать цены на продукцию, и нам плевать, сколько стоит доллар!" Он пояснил, что фермеры не идут в розницу из–за сложностей в сертификации, а кооперативная форма может решить эту проблему. Зал в итоге разделился на тех, кто предпринимателя активно поддерживал, и тех, кто его продукцию "в глаза не видел".

Gazelle на сцене

После небольшого перерыва приступили к самой "сладкой" части конференции — церемонии награждения gazelle. Церемония награждения началась с выступления трех конкурсантов, которые рассказали о том, чем они занимаются и как им удалось достичь впечатляющих результатов. Первым выступил представитель индустрии красоты и моды Евгений Протопопов, глава компании Jenavi. Он рассказал, как за 24 года создал корпорацию, которая сейчас работает с оборотом 656 млн рублей, а вместе с 3,5 тыс. партнеров он продает свою продукцию на 8 млн рублей в день.
История бизнеса брата и сестры Алексея Маврина и Татьяны Коврижных заставила всех собравшихся вспомнить о своих родителях. Родственники учредили сеть медико–социальных центров "Опека", открыв восемь пансионатов для пожилых людей на 350 мест. Завершили выступление супруги Екатерина и Борис Веселовы, учредители компании "ВКБ–Спорт". Также в 2008 году, в кризис, в поисках заработка семья взяла кредит под залог квартиры и создала производство спортивного питания.
После награждения основных участников рейтинга, которые получили дипломы из рук главного редактора "ДП" Максима Васюкова, награждались номинанты.
В номинации "Лучший продукт" дипломы двум компаниям вручил Максим Мейксин. Первая — ООО "КБ "БСЛ–Мед", которое разработало установку для электрохимической очистки воды, второй диплом достался Андрею Пыстину, гендиректору ООО "Рыболов". Фирма из Петербурга поставляет морскую рыбу и морепродукты в торговые сети и рестораны. "Наша задача — доставить свежее. А продукт создает море!" — отреагировал на победу в номинации бизнесмен.
Прежде чем вручить дипломы в номинации "Разработка новой продукции и инновация процессов", Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, заметил, обращаясь к собравшимся: "Тот факт, что, несмотря на всемерную поддержку и заботу государства, вы все–таки выжили и работаете, уже вызывает уважение".
Алексей Третьяков призвал бизнес–сообщество подать официальную заявку в правительство России об учреждении звания "Герой российского предпринимательства". "Но, пока такого звания нет, разрешите дипломы gazelle рассматривать в качестве эквивалента такой золотой звезды", — сказал Алексей Третьяков. Победителями номинации стали ЗАО "Торговый дом "Ржевка", которое работает с оборотом 146 млн рублей в год и намерено заработать в текущем году 300 млн рублей.
Лучшим стартапом был признан проект "Хачапури и вино" Елизаветы Симоновой, которая в 23 года создала уже второй проект в области общепита, а ее ресторан грузинской кухни работает для модного сейчас движения хипстеров. Самой технологичной gazelle было признано ООО "ДУС". Эта компания продала первую в России установку для гидроразрушения бетона и экспортирует свою продукцию в Европу.

Прощай, велосипед!

Наконец, победителем рейтинга "Gazelle Бизнеса" 2015 года стала управляющая компания "СкайРест" Александра Затуливетрова. В 2015 году он уже открыл и переделал три ресторана, за 3 года прирост оборота его компании составил 1529%.
"Я поймал себя на мысли, что чем выше оборот компании, тем ниже собственный доход. Все время вкладываешь деньги в бизнес. Когда я начинал дело, у меня была большая черная машина, потом я ее продал, пересел на мотоцикл и его продал. Сейчас я катаюсь на велосипеде. Только что у нас открылся еще один новый ресторан, и я дал себе слово: все, больше я рестораны не открываю. Но, пока шел сюда, увидел объявление об аренде помещения и уже мысленно попрощался с велосипедом", — оптимистично под аплодисменты и смех в зале завершил торжественную церемонию Александр Затуливетров.
На конференции была также озвучена инициатива: в 2016 году создать новую номинацию gazelle — "Семейный бизнес". Глава НП "Деловая Петербурженка" Зоя Винниченко рассказала, что стала одним из инициаторов разрабатываемого сейчас депутатом ЗС Ириной Ивановой законопроекта, по которому семейные предприятия смогут получать финансовую поддержку со стороны властей.