Каникулы для избранных

Автор фото: Ковалев Петр
20 лет ЗакС.

СПб. В Петербурге предлагают ввести налоговые каникулы на 2 года для малого бизнеса, который работает по патентам. Послабления предусмотрены для 14 видов деятельности.

Депутат Ирина Иванова разработала проект закона "Об установлении ставки налога для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения". Она предлагает установить в Петербурге нулевую ставку налога для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (ИП), которые применяют патентную систему налогообложения (ПСН).
В городе ПСН заработала с 2014 года, перечень видов деятельности, для которых можно покупать патенты, насчитывает 50 различных сфер бизнеса: от сдачи недвижимости в аренду до розничной торговли. Депутат предлагает налоговые каникулы только для 14 видов деятельности. Большинство из них нельзя отнести к высокодоходным: репетиторство, услуги нянь и сиделок, ремонт и пошив одежды и обуви, изготовление и ремонт ключей, техобслуживание машин, гравировка ювелирных изделий, реставрация ковров, народные промыслы, услуги по звукозаписи и прочие услуги производственного характера. Предполагается, что льгота будет действовать в течение 2 лет.
Автор подчеркивает, что законопроект разработан во исполнение антикризисного плана правительства РФ и правительства Петербурга. "Учитывая, что патентная система налогообложения мало востребована предпринимателями, нельзя говорить о каких–то потерях бюджета, — сказано в пояснительной записке к проекту. — Долгосрочный бюджетный эффект от данной меры поддержки представляется более значимым".
По данным ФНС, в Петербурге 108,2 тыс. ИП. При этом за первые полгода применения ПСН в городе выдали лишь 582 патента (данных по итогам года нет). Платеж за патент составляет 6% от потенциально возможного годового дохода. Сумма годового дохода по тем видам деятельности, для которых предлагается установить ставку 0%, колеблется от 250 тыс. до 750 тыс. рублей. То есть предприниматели могут сэкономить от 15 тыс. до 45 тыс. в год.
"Мне кажется, что с учетом ситуации в экономике нелогично разделять бизнес: этот более социальный, этот более прибыльный. Налоговые послабления должны касаться всех видов деятельности, за исключением торговли алкоголем и сигаретами", — говорит исполнительный директор Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков.
"Патенты не пользуются спросом, потому что при упрощенной системе налогообложения можно оптимизировать отчетность таким образом, чтобы платить меньше, чем фиксированная цена патента. Если появятся патенты с нулевой ценой, это значительно повысит их популярность", — прогнозирует глава Ассоциации бухгалтеров малых предприятий Анатолий Симонов.