Промышленники давят на ставку

СПб. Промышленное лобби в Госдуме просит снизить ключевую ставку до 8–8,5% годовых. Эксперты говорят, что у такого резкого снижения будут негативные последствия.

Ставку нужно срочно снижать до 8–8,5% для поддержки промышленного роста, а при выработке дальнейшей стратегии по ставке стоит учитывать мнение промышленного сообщества, написал в письме главе Банка России Эльвире Набиуллиной заместитель председателя ГД по промышленности Владимир Гутенев. Он отметил, что производство в обрабатывающей промышленности снизилось по сравнению с прошлым годом на 7,2%.
Предложенный промышленниками уровень ключевой ставки ниже текущего на треть. В декабре ЦБ резко поднял ставку до 17%, затем поэтапно снизил ее до 12,5%. Снижение ставки ЦБ объясняет тем, что борьба с инфляцией, ради которой и повышалась ставка, дала первые плоды. По данным Росстата, годовая инфляция к 26 мая снизилась до 15,9% с максимума 16,9%.
Ближайшее заседание ЦБ по ставке намечено на 15 июня. Эксперты ожидают, что ставка будет снижена на 1% годовых, и скептически оценивают предложение промышленного лобби. "Это скорее популизм, нежели реальная забота о промышленности", — считает аналитик ИК "Энергокапитал" Илья Березин. Резкое снижение ставки до 8% даже в течение полугода способно вызвать второй декабрь 2014–го, что в итоге дополнительно раскрутит потребительскую инфляцию. "Если ставка будет ниже инфляции или близка к ней, ликвидность окажется на финансовых рынках, потребность реального сектора в деньгах она восполнять не будет", — добавляет главный аналитик UFS IC Алексей Козлов. Это, как и сверхвысокие ставки, может оказать негативное влияние на экономику.