Мусорный стандарт

Чиновники предлагают унифицировать контейнерные площадки для мусора и оборудовать их видеокамерами.

Со следующего года в петербургских дворах будут установлены стандартные контейнерные площадки для мусора.
Для этого чиновники предложили провести открытый конкурс с привлечением студентов архитектурных и строительных вузов. Однако перед этим властям необходимо закончить работу по инвентаризации всех контейнерных площадок.

Против вандалов

По словам вице–губернатора Игоря Албина, штаб по благоустройству начал работу по инвентаризации и стандартизации контейнерных площадок для мусора 3 месяца назад. "Нужно было навести порядок с контейнерными площадками. Они разного качества, разного состава, разного оформления, кроме того, земля под ними часто не оформлена надлежащим образом", — заявил чиновник.
Он рассказал, что в настоящий момент оформлено уже около 40% контейнерных площадок. Вице–губернатор пообещал, что в течение 2 месяцев будет подготовлена программа по унификации мусорных баков, чтобы "в 2016 год Петербург вошел с полноценной программой". Кроме того, обсуждая будущее контейнерных площадок, чиновники комитета по благоустройству отметили, что на каждой из них необходимо установить видеонаблюдение, потому что очень часто они подвергаются вандализму и туда несанкционированно сбрасывают строительный мусор.

Пользы может и не быть

В петербургских жилкомсервисах поддерживают предложения вице–губернатора.
"Если бы у нас стояли на мусорных площадках видеокамеры, мы бы на 30% меньше мусора вывозили. У нас очень много безобразничают, сбрасывают мусор из магазинов, строительные отходы. Есть такие площадки, где мы просто не успеваем вывозить контейнеры. Так что, если бы этих людей можно было находить и штрафовать, нам бы это сильно помогло", — заявили в Жилкомсервисе № 1 Невского района. Их коллеги из Приморского района также говорят, что видеокамеры — это необходимая вещь, но унификацию контейнерных площадок надо проводить с учетом специфики районов.
"Для нас видеокамеры — это удобно, и какой–то дополнительный контроль нам бы, конечно, помог, — отметил заместитель генерального директора ЖКС № 1 Приморского района Павел Осипов. — Стандартизацию контейнерных площадок нужно делать все–таки с привязкой к кварталам и районам, потому что в одном дворе можно поставить большую и вместительную, а в центре такие площадки сложно поставить".
Хотя есть и другое мнение. "В каждом дворе разные габариты и планировка территории, поэтому все равно приходится делать площадки с учетом территории, так что об унификации говорить сложно, — отметил управляющий ТСЖ "Алексеевское" Алексей Залесский. — От видеокамеры может и не быть такой пользы. Если нужно будет выкинуть, все равно выкинут, заклеят номер на машине или на камеру что–нибудь накинут. Затраты могут быть большие, а эффект это вряд ли даст".
На неудовлетворительное состояние контейнерных площадок Игорь Албин обратил внимание во время объезда одного из районов зимой этого года. Тогда он дал поручение председателю комитета по благоустройству Владимиру Рублевскому разобраться с этой проблемой. Чиновники утверждали, что на переоборудование и ремонт 100 контейнерных площадок в девяти районах города будет потрачено 23,6 млн рублей, которые заложены в бюджете на 2015 год. Предполагалось, что работу по инвентаризации закончат за 1–2 месяца и после этого будет выработан единый стандарт. Однако процесс затянулся, и теперь чиновники обещают, что унифицированные контейнерные площадки в Петербурге появятся только в следующем году.