Безналоговый возраст

СПб. Пять лет налоговых каникул для молодых предпринимателей предлагает депутат ЗС. Эксперты считают, что это будет способствовать появлению новых схем по уходу от налогов.

Депутат Сергей Шатуновский (фракция "Единая Россия") подготовил поправки в Налоговый кодекс. Он предлагает разрешить субъектам РФ освобождать от налогов молодых предпринимателей до 30 лет. С даты регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) они вправе применять налоговую ставку 0% в течение 5 лет. При упрощенной системе налогообложения (УСН) по схеме "доходы минус расходы" ИП также освобождаются от налогов.
"Установление пятилетнего срока льготного налогообложения ИП стимулирует развитие бизнеса региона и увеличение валового регионального продукта за счет активности молодого поколения предпринимателей", — пишет автор в пояснительной записке к проекту.
"Я не жалуюсь на нашу налоговую систему, она вполне адекватна для малого и среднего бизнеса, с ЕНВД и УСН вполне можно начинать свой бизнес. Если будет введена нулевая ставка, это будет хороший сигнал для молодежи — пора отрывать пятую точку от дивана и начинать работать. Я считаю, что это прекрасная законодательная инициатива", — уверен победитель премии "ДП" "Молодые миллионеры" 2015 года ИП Андрей Кощеев (30 лет), владелец компании по доставке продуктов "Дома вкуснее".
"Послабления никогда не помешают, очень многие предприятия закрываются вскоре после старта, потому что множество издержек при запуске бизнеса выдержит не каждый бизнесмен, особенно молодой", — говорит совладелица "Тайга хостел" ИП Алена Енова (26 лет).
А вот президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий Анатолий Симонов считает, что законопроект открывает широкие возможности для злоупотреблений.
"В малом и среднем бизнесе в любой фирме половина сотрудников до 30 лет, их можно оформить как ИП и через них прогонять любые объемы. За маленький процент на такую схему согласятся многие", — прогнозирует он. По мнению Анатолия Симонова, в кризис, когда собираемость налогов падает, шансов, что такую инициативу поддержат на федеральном уровне, практически нет.
В 2015 году запланированный объем поступлений в бюджет Петербурга по налогам на совокупный доход (УСН, ЕНВД, ЕСХН) составляет 13,1 млрд рублей. К началу мая предприниматели перечислили 6,5 млрд рублей (49,8% годового объема).
В Петербурге зарегистрировано 108,2 тыс. ИП. Отдельной статистики по молодым предпринимателям не ведется.