Запускается программа подготовки профессиональных семей для подростков "Шаг в будущее"

Институт политики детства и прикладной социальной работы приглашает на бесплатное обучение в школе Профессиональных семей граждан РФ, готовых принять подростков, оставшихся без попечения

Когда речь идет о поиске новой семьи для ребенка, оставшегося без попечения родителей, в первую очередь принято думать  и  говорить о  маленьких детях. Чем ребенок старше, тем меньше у него шансов обрести семью. Подростки, оставшиеся без родительской опеки, с одной стороны, уже слишком "большие", чтобы их могли усыновить или удочерить, с другой - слишком "маленькие", чтобы жить самостоятельно.
- Согласно конвенции ООН "О правах ребенка", каждый ребенок имеет право на выбор формы его устройства, которая максимально соответствует его интересам и потребностям, - говорит директор Института политики детства и прикладной социальной работы Ирина Зинченко.
В соответствии с законодательством, 16-17-летние юноша или девушка, оставшиеся без попечения родителей,  не имеют права жить одни. Где и как они смогут получить необходимые для  взрослой жизни навыки? – Только в семье!
В  2015 году Институт политики детства и прикладной социальной работы, на основании большого количества обращений со стороны органов опеки и попечительства,  разработал  программу подготовки профессиональных семей для подростков "Шаг в будущее".
Стать временной (на срок от 1 месяца до 2-х лет), семьей для подростка, помочь ему подготовиться к самостоятельной жизни могут люди широкой души, которые  уверены в своих силах,  имеют  опыт воспитания собственных детей. После достижения подростком 18-летия,  профессиональные семьи, по их желанию, могут стать его наставниками.
Продолжительность обучения в школе "Профессиональных семей": -  56 часов
Начало обучения: июнь 2015 года
В программе обучения:   возрастные особенности развития подростков, последствия жестокого обращения с подростком и их преодоление, выстраивание отношений подростка, взятого под временную опеку и родного ребенка (детей) принимающей семьи;  важные социальные навыки -социальные контакты и дружба,  профессиональное самоопределение (учеба и работа), стратегии и модели поведения в  конфликте и многое другое.
На протяжении всего периода пребывания  подростка, семье  будет обеспечена  помощь и поддержка со стороны специалистов Института и органов опеки и попечительства.
Обучение проводит:  Институт политики детства и прикладной социальной работы
Важное  условие: к моменту начала обучения в школе Профессиональных семей или до приема ребенка в семью,  вы должны  также окончить Школу приемных родителей (по направлению органов опеки и попечительства вашего района).  Статус приемной семьи необходим для заключения гражданско-правового договора и получения  семьей положенных государством выплат.
www.icp.spb.ru