Раскормить невесту

Такие разные — красивые, восхитительные, символические, смешные, дикие, странные и порой вызывающие отвращение — все это о свадебных традициях.

Еда играет важную роль на любой свадьбе. Угощениями не только потчуют гостей, но с их помощью исполняют свадебные ритуалы. Так, в России с древних времен молодоженов принято встречать хлебом да солью. Жених и невеста должны откусить от праздничного каравая по кусочку, не касаясь его руками, — больший кусок определит хозяина в доме. В Нидерландах на свадебном столе обязательно должны присутствовать "сахар невесты" — разномастные конфетки, символизирующие капризный и изменчивый женский характер, и "слезы невесты" — вино, разлитое в маленькие бутылочки с золотым лепестком внутри.

Требуются пышные формы

Алкоголь занимает в свадебных обрядах не менее почетное место. Большинство молодоженов во Франции придерживаются старой доброй традиции и выпивают за свое счастье из большого свадебного кубка с двумя ручками. А в Японии невеста и жених выпивают из трех священных чаш девять глотков саке, рисовой водки, после чего уже могут обменяться кольцами и официально считаться мужем и женой.
Трудно переоценить значение еды для нигерийских невест — здесь в почете девушки в теле. Родители, желающие выдать дочь замуж, сначала должны ее хорошенько раскормить, для чего девушку помещают в хижину, куда носят ей мучную еду месяцы, а то и годы. Если же невеста не наберет достойных пышных форм, жених имеет полное право отправить ее обратно к родителям — отъедаться.
На Бали приготовление свадебных яств — исключительно мужское дело. После напряженной рабочей ночи кулинары отдыхают, уступив право пробы своим женщинам, поэтому за свадебным столом вы не увидите ни одного мужчины. А на острове Тромбриан в Тихом океане еда выступает заменой предложения руки и сердца. Схема проста: хочешь замуж — поешь с будущим супругом из одной тарелки на глазах у других членов племени. После такого обряда пара автоматически считается женатой.

Денежный танец

Деньги не только являются главным свадебным подарком, но и зачастую выступают атрибутом национальных обычаев. Например, в Венгрии исполняют танец денег: невеста ставит свои туфельки на середину комнаты, и те, кто хотел бы потанцевать с ней, должны положить внутрь несколько монет. В Греции аппетиты и запросы больше — здесь во время свадебного танца гости прикрепляют к одежде молодых уже денежные купюры. Шведская невеста кладет серебряную монету, подаренную отцом, в левую туфлю, а золотую от матери — в правую. В Испании деньги невесте дарит жених — 13 монет в знак того, что он сможет заботиться о ней.

Носовой платок на память

Отдельного внимания заслуживают сами свадебные наряды. У племени Навахо, одного из крупнейших индейских народов США, платье невесты должно состоять из четырех цветов, каждый из которых представляет сторону света: черный цвет — север, синий — юг, оранжевый — запад, белый — восток. Китайские невесты традиционно выбирают для церемонии красные платья — цвета любви и радости. Для японца худшее женское качество — ревность, а олицетворяет ревнивую женщину рогатый демон Ханья. Поэтому местные невесты перед церемонией надевают парик с проволочными рожками на макушке и большой белый колпак, скрывающий их. Но все рекорды по переодеванию бьют в Кении — здесь муж носит после свадьбы в течение месяца женскую одежду, чтобы прочувствовать тяжелую женскую долю.
В Бельгии интересная традиция связана с носовым платком. До свадьбы на нем вышивают имя невесты, а после церемонии молодожены забирают платок в свой дом. Затем его передают следующей родственнице, которая выходит замуж, и так происходит из поколения в поколение, а сам платок считают семейной ценностью. В Шотландии жених после произнесения клятв накидывает на плечи своей избранницы платок из клетчатой ткани с цветами его клана и закалывает его национальными серебряными булавками.

Марафон плача

Знакомство с некоторыми свадебными ритуалами может ввести в ступор. На Бали во время свадебных торжеств молодым отпиливают часть зубов без всякого наркоза, тем самым лишая их звериных инстинктов и дьявольских пороков. В провинциях Шотландии до сих пор соблюдается традиция поливать невесту грязью. Желающие принять участие в грязном действе составляют адскую смесь из соусов, лапши, моркови и кислого молока, которой затем поливают несчастную девушку, и водят ее в таком виде по деревне. Считают, что после такого испытания невеста будет считать все семейные трудности и неурядицы сущими пустяками.
Но ни одна европейская традиция не идет в сравнение с теми, которые соблюдаются африканскими народами. Например, каждый потенциальный жених в племени Ибо, чтобы получить согласие на брак со стороны родственников невесты, должен пройти суровое испытание — выдержать удары палкой от каждого члена той семьи. Если юноша выдерживает, значит, он готов к семейной жизни. В Бенгальском заливе на Никобарских островах право жениться на девушке нужно заслужить, побыв рабом в ее доме. В течение полугода молодой человек выполняет всю домашнюю работу, а девушка решает, хочет она такого мужа или нет. А невеста народа туцзя должна целый месяц перед свадьбой с наступлением темноты плакать. Через 10 дней после начала марафона слез к девушке присоединяется мать, еще через 10 дней — другие родственницы, а прямо накануне свадьбы — подруги. Согласно обряду, такое обилие слез до свадьбы гарантирует невесте счастливую и долгую жизнь в браке.