Центробанк отозвал лицензии у трех банков

Автор фото: banki.ru

ЦБ с 20 мая отозвал лицензии у череповецкого банка "Бумеранг" и московских банков "Профессионал Банк" и "Транспортный".

Центробанк РФ с 20 мая принял решение отозвать лицензии у московского коммерческого банка "Транспортный" и "Профессионал Банка". Лицензия также отозвана у череповецкого ОАО Комсоцбанка "Бумеранг", говорится в сообщении регулятора.
Лицензия у банка "Транспортный" была отозвана в связи с тем, что размер собственных капиталов банка снизился ниже минимального значения уставного капитала. Кроме того, на протяжении 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение транзитных сомнительных операций в крупных объемах.
В соответствии с приказом регулятора в КБ "Транспортный" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
КБ "Транспортный" является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 мая 2015 года занимал 103-е место в банковской системе РФ.
Решение об отзыве лицензии у московского Профессионал Банка (ПроБанк) принято ЦБ в связи с неоднократным нарушением требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.
В соответствии с приказом Банка России в ПроБанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
"ПроБанк" является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов ПроБанк на 1 мая 2015 года занимал 414-е место в банковской системе РФ.
Кроме того, Центробанк отозвал лицензию у кредитной организации АО "Коммерческий банк социального развития "Бумеранг" из города Череповца. Согласно данным ЦБ, "Бумеранг" занимал 594-е место в банковской системе России на 1 апреля.
"В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАО "Комсоцбанк "Бумеранг" не обеспечивало своевременного исполнения обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники ОАО "Комсоцбанк "Бумеранг" не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения", — говорится в сообщении регулятора.
Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке, напомнили в ЦБ.