Британская столица всегда в цене

СПб. Премиальные ставки аренды в Лондоне остаются на высоком уровне и продолжают расти. Это приводит к тому, что арендаторы чаще выбирают нецентральные локации.

За I квартал 2015 г. премиальные ставки в лондонских бизнес–центрах класса А выросли на 5%, а средний рост ставок за год (с I квартала 2014 г. по I квартал 2015 г.) составил 11,5%, сообщают в Colliers International.
По данным Knight Frank, в районе Доклендс премиальные ставки составляют 37,5 фунтов за кв. фут в месяц, в Сити ставки — 65 фунтов за кв. фут в месяц, в Вест–Энде — 115 фунтов за кв. фут в месяц.
В Colliers отмечают, что самое дорогое предложение в Вест–Энде (около 5 тыс. кв. футов) — 150 фунтов за кв. фут.
Лондонский Вест–Энд остается самым дорогим местом для аренды офисов в мире уже третий год подряд. На втором меcте Гонконг, а третью строчку какое–то время занимала Москва, но теперь она сместилась на шестую позицию, говорится в отчете компании Cushman&Wakefield.
Из отчета Knight Frank за I квартал 2015 г. следует, что многие арендаторы в центральном Лондоне, у которых десятилетние договоры аренды истекают в следующем году, были шокированы, узнав, насколько высоки арендные ставки на открытом рынке.
Если брать премиальные ставки, то в среднем ставки в Вест–Энде выросли с 2006 г. на 30 – 35%, а в его "ядре" — более чем на 70%. В Сити за 10 лет ставки выросли на 20%. Это вызывает вопрос: готовы ли компании платить настолько больше, чтобы остаться в центральном Лондоне.
Впрочем, пока причин для паники у лондонских девелоперов быть не должно: спрос остается высоким. По данным Colliers International, уровень свободных площадей на данный момент составляет 5,5% в Сити и 3,1% в Вест– Энде. Примечательно, что по итогам 2014 г. более половины всех введенных офисных площадей на момент ввода были сданы в аренду, что исключило резкий рост объема свободных площадей на рынке. И при сохранении средних темпов ввода новых бизнес–центров в британской столице доля свободных площадей будет оставаться на низком уровне.
Поглощение в I квартале 2015 г. в Вест–Энде составило всего 800 тыс. кв. футов, что является самым низким показателем с III квартала 2012 г., отмечают в Knight Frank Research. Среди крупных сделок можно назвать решение King's College арендовать на 50 лет 114 тыс. кв. футов в Bush House, а также аренду компанией Facebook семи верхних этажей на Euston Road общей площадью 65 тыс. кв. футов, а компанией Aimia — 57 тыс. кв. футов на Strand.
В районе Сити крупнейшей сделкой стал предварительный договор аренды на 258 тыс. кв. футов, заключенный компанией Deloitte. Компания WeWork UK арендовала 167 тыс. кв. футов. Общий же объем поглощения в Сити в I квартале составил 1,9 млн кв. футов. Объем поглощения в Доклендсе — 76 тыс. кв. футов.
Что касается нового строительства, то всего в Центральном Лондоне строится 7,58 млн кв. футов офисных площадей, из них в Вест–Энде — 2,5 млн кв. футов. Здесь за I квартал были введены два бизнес–центра площадью 66 тыс. кв. футов и 80 тыс. кв. футов. Причем, как отмечают в Colliers International, в течение первых 3 месяцев в Вест–Энде началось строительство 225 тыс. кв. футов офисной недвижимости.