Месяц сносов закончился

СПб. ЦПЭИГИ (подструктура КИО) в рамках месяца борьбы с незаконной торговлей демонтировал 170 объектов. На снос еще 70 крупных построек в этом году денег уже не останется.

Центр повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ), подведомственный КИО, в рамках месяца борьбы с незаконной торговлей, объявленного 14 апреля вице–губернатором Петербурга Александром Говоруновым, получил задание снести 180 незаконных построек в городе. Неисполненных заявок осталось около 10.

Дорогие останутся

Как рассказывает глава ЦПЭИГИ Алексей Дмитриев, с заданием ведомство справилось. "До конца "месячника" несколько дней, но до 15 мая мы успеем снести все объекты по списку Смольного", — уверен чиновник.
Он, однако, добавил, что план полного избавления города от незаконной торговли до конца 2015 года претерпел изменения: на то, чтобы ликвидировать павильоны, снос которых стоит дороже 1 млн рублей, у ведомства не хватит выделенных из бюджета денег. Таких объектов около 70. Остальные павильоны, указанные в заявках на снос, поступивших в ЦПЭИГИ от районных агентств КИО, все же уберут. Таких ларьков и павильонов 350, и снос каждого из них стоит не более 500 тыс. рублей.
После выполнения каждой заявки центр подает на владельцев торговых объектов в суд на возмещение потраченных на снос средств, но возвращаются деньги не очень успешно. К примеру, за все время работы Центра повышения эффективности (с 2011 года) у бизнесменов удалось отсудить около 50 млн рублей — во столько же обошлись сносы только за 2015 год. Кроме того, ЦПЭИГИ уже получил около 10 заявок на демонтаж летних террас при ресторанах и кафе (в прошлом году ведомство демонтировало 150 таких объектов). В ближайшее время сотрудники Центра вместе с администрациями районов начнут проводить рейды по летним кафе. Сейчас самые крупные незаконные террасы, намеченные под снос, — это пристройка к зданию кафе "Гризли" на ул. Крыленко, летнее кафе "Киото" на пр. Большевиков площадью 90 м2 и др.

Ударный месяц

В рамках того же "месячника", как сообщили в КИО, прошел и вчерашний скандальный демонтаж кафе "Спринтер" на Крестовском острове. Снос ресторанов, в управлении которыми принимала участие компания экс–главы ГУВД Вячеслава Пиотровского, закончился пожаром, при этом, по неофициальным данным, троих рабочих увезли в полицейский участок по обвинению в поджоге. (Подробнее об этом пишет dp.ru.) Еще примерно 180 незаконных построек, сообщает Алексей Дмитриев, Смольный "раздал" районным администрациям. Он пояснил, что администрациям достались для сноса "легкие" объекты — то есть власти города рассчитывают, что их владельцы сами уберут свои постройки. При этом районные администрации не имеют права сносить строения. За работой Центра и районов по сносу незаконных построек внимательно следят общественные организации.
Глава профсоюза предпринимателей "Наше право" Сергей Веснов рассказывает, что в последнее время Смольный действительно заметно активнее стал бороться с незаконной торговлей. "Пока окончательных выводов мы не делаем — уже готовимся проводить мониторинги после 15 числа, когда закончится установленный вице–губернатором срок", — сообщает предприниматель.