"Сургутнефтегаз" боится "Роснефти"

 

Во вторник индекс ММВБ потерял 0,23%, опустившись до 1704,62 пункта. Между тем рассчитываемый в долларовом эквиваленте индекс РТС, отражая ситуацию на валютном рынке, прибавил 1% и остановился на отметке 1070,19 пункта. На валютной секции к вечеру наблюдалось существенное укрепление рубля по отношению к основным валютам. В частности, доллар дешевел на 1,7%, до 50,2 рубля, а евро — на 1,4%, до 56,4 рубля. Валютная пара евро / доллар показывала рост на 0,8%, до уровня 1,1245.
Фьючерсы на нефть Brent с поставкой в июне показали неплохой рост в пределах 3%, до $67 за баррель. Положительное влияние на их динамику оказал падающий индекс доллара.
На мой взгляд, индекс ММВБ, упавший, несмотря на дорожающую нефть, в значительной мере утянули вниз имеющие большой в нем вес бумаги "Сургутнефтегаза" и Сбербанка.
Наиболее заметные распродажи наблюдались в привилегированных акциях "Сургутнефтегаза", которые потеряли в цене 8,36% на фоне публикации в СМИ слухов о возможной покупке нефтяной компанией 19,5% акций подконтрольной государству "Роснефти". Масла в огонь подлило и то, что совет директоров "Сургутнефтегаза" до сих пор не представил рекомендаций собранию акционеров по дивидендным выплатам, которые могут пострадать из–за укрепления рубля за последнее время.
Привилегированные акции Сбербанка потеряли около 2,7% в преддверии публикации итогов ребалансировки индексов MSCI, которая должна состояться в ночь на 13 мая. Судя по всему, достаточно высока вероятность исключения префов крупнейшего российского банка из базы расчета MSCI Russia.
Если говорить о ситуации на валютном рынке, то локальному укреплению национальной валюты вполне закономерно способствовал рост цен на нефть и повышенный спрос на рубли в преддверии отсечек по дивидендам. Впрочем, вряд ли на фоне достаточно мягкой монетарной политики ЦБ этим факторам удастся существенно укрепить рубль от текущих уровней.
Факторы коррекции на российском рынке выглядят краткосрочными. В среду вероятен отскок вверх по индексу ММВБ. Рубль, судя по всему, покажет околонулевую динамику к доллару США.