Посмертный доклад Бориса Немцова

В Москве оппозиционеры представили доклад "Путин. Война" о присоединении Крыма и войне в Донбассе.

Как появилась идея доклада, сказано в первых же строчках брошюры, представленной в Москве Ильей Яшиным из "РПР–Парнас": "Однажды он зашел в партийный штаб и громко сообщил: "Я придумал, что делать. Надо написать доклад "Путин. Война", издать его огромным тиражом и раздавать на улицах. Расскажем, как развязали эту войну. Только так мы победим пропаганду". И после этого посмотрел на всех "победоносно". Борис Немцов начал работать в начале года, но в конце февраля был убит, доклад дописывали его соратники.
Зачин не самый энергичный — формат докладов российская оппозиция придумала не сейчас, и сам Борис Немцов уже выпускал доклады про коррупцию при Путине, про Олимпиаду, про дворцы и так далее. Сложно представить себе, что еще один доклад возьмет и победит пропаганду. В докладах собираются в один текст множество свидетельств и цитат, для человека, который следит за ситуацией в Интернете, особенно ничего нового там не будет.

Главный вывод

Главы в докладе посвящены вводу российских войск в Крым, а затем участию их в конфликте в Донбассе, поставкам ополченцам оружия из России, роли российских чиновников в реальном управлении в самопровозглашенных республиках, сбитому "Боингу", беженцам. В финальной главе подсчитывается, сколько все это могло стоить, — получается, что расходы на войну с Украиной (а авторы четко определяют именно так — "война РФ с Украиной") составили 53 млрд рублей за 10 месяцев, плюс содержание беженцев — 80 млрд, плюс Крым — 20 млрд в год. В общем, в докладе есть все, про что мы читали последний год, там есть Леонид Кичаткин, "Бук", заблудившиеся костромские десантники, Константин Малофеев и Владислав Сурков, "кадыровцы" и Игорь Стрелков — можно даже сказать, что в доклад попало далеко не все. Главное здесь — это выводы авторов, а они таковы, что, во–первых, сама по себе крымская операция объявляется операцией исключительно по подъему рейтинга Владимира Путина, а вот что касается Донбасса, то здесь авторы предлагают выбрать из двух версий — либо хотели его завоевать, но не получилось, либо с самого начала хотели получить лишь ресурс для торга с Западом по поводу Крыма. Вариант "самодеятельности" Стрелкова не рассматривается. И наконец, резюме — война дорого обходится России, будет обходиться еще дороже, Кремль не признает факт военной агрессии, будет кризис, изоляция и вражда с братским народом.

Эффект от доклада

Есть сомнения, что может достигнуть своей цели изначальный план Немцова — раздавать доклад и с его помощью бороться с пропагандой. Все, что в нем изложено, никакого негатива у большинства россиян не встречает. Нет таких людей, которые бы могли сказать: да, вот мы были за Крым, но теперь, когда узнали, что там, оказывается, был российский спецназ, мы против. Ну или, допустим: ах, раз там, оказывается, управляет Сурков, тогда мы, конечно же, будем против ДНР. Людей, которые по–настоящему верили, что "вежливые люди" — это силы самообороны Крыма, кажется, никогда и не было, и даже погибшие десантники вряд ли вызовут у кого–то возмущение, потому что уже не вызвали. Даже официальные информагентства спокойно сообщают в заголовке о том, что "доклад Немцова доказал присутствие военных РФ на Украине", — ну и что, как бы спрашивают они. Братоубийственной войной россиян уж давно не напугать. Пресс–секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что доклада в Кремле не читали — еще бы, что они там нового прочитают.
Смысл всех этих докладов оппозиции о Путине не только в том, чтобы собрать воедино какие–то факты, но и в том, чтобы показать, что есть люди, которые все ходы записывают. Невзирая даже на убийства. Это ведь в России так кажется, что ничего нового Немцов не сказал, а многие мировые СМИ о докладе написали. Многие вещи в докладе ведь вовсе не самоочевидны, например, утверждения о якобы завербованных заранее украинских генералах совсем бездоказательны, но доклад — не просто заявление, на него будут ссылаться, на эти цифры, на эти утверждения, и свою роль он наверняка сыграет.