Пентагон просит сенат США разрешить покупку санкционных ракетных двигателей РФ

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

Минобороны США обратилось к сенату с просьбой смягчить санкции, которые запрещают американским компаниям покупать российские ракетные двигатели РД-180. Пентагон просит разрешить приобретение уже заказанных в 2014 году, но не оплаченных в полном объеме на то время двигателей.

Минобороны США обратилось в Конгресс с просьбой продлить до 2022 года право эксплуатировать и закупать у России ракетные двигатели РД-180 для проведения запусков в национальных интересах, в том числе и разведки, сообщил глава Космического командования американских военно-воздушных сил генерал Джон Хайтен.
Выступая 29 апреля на слушаниях в подкомитете сената по вооруженным силам, глава ВВС Дебора Ли Джеймс предложила внести в закон поправки, чтобы закупить у России заказанные еще до событий в Крыму, но пока не оплаченные двигатели. По ее словам, поправки "позволят сохранить запуски конкурентоспособных ракет Atlas, пока не будут разработаны альтернативные двигатели".
Сенатор Джон Маккейн, известный своей антироссийской позицией, поинтересовался, "в интересах ли США субсидировать российскую оборонную промышленность с учетом поведения России". "Нет. Это прискорбно, но гарантированный доступ в космос гораздо важнее", — ответила представитель Пентагона, которую цитирует Air Force Times.
Как сообщило ранее руководство американской компании United Launch Alliance, которая занимается закупкой РД-180, действующий контракт с НПО "Энергомаш" из подмосковных Химок, производящим данные силовые установки, был подписан в канун воссоединения России и Крыма. Он рассчитан на получение 29 двигателей. По свидетельству ULA, 18 из этих изделий уже прошли огневые испытания в России, а остальные 11 находятся на разных этапах создания.
В марте США объявили, что проведут тендер на космические запуски в связи с планирующимся отказом от российских ракетных двигателей РД-180. Конкурс будет проведен на 28 запусков, которые планируется произвести в 2020–2024 годах.