КГИОП стал активнее судиться с владельцами памятников

Автор фото: Ермохин Сергей

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга стал активнее судиться с владельцами памятников. Комитет проигрывает редко, так как ему всегда есть что предъявить их обладателям.

Из 117 исков, поданных комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) в 2014 году в арбитражный суд, чиновники выиграли 70. По суду они взыскали штрафов на общую сумму 6 млн рублей, а также принудили 15 компаний, владеющих зданиями–памятниками, заключить охранные обязательства по сохранению своих объектов культурного наследия.
Если верить судебной статистике, то активность юристов КГИОП за последние годы (примерно с приходом в губернаторское кресло Георгия Полтавченко) резко возросла: с 2011 года комитет подает вдвое больше исков, чем ранее. Чаще всего комитет требует привлечь к административной ответственности владельцев памятников. И, отмечают юристы компаний–ответчиков, в большинстве случаев победа остается за чиновниками. "Процедура привлечения собственника или арендатора к ответственности за нарушение соглашения об охранных обязательствах очень хорошо урегулирована законодательством и практически всегда соблюдается комитетом, поэтому возразить ему обычно бывает нечего", — говорит партнер Atra Александр Шестаков.

Наиболее же жаркие споры в суде вызывают требования комитета привести объект в первоначальный вид: одно дело заплатить штраф, а другое — тратиться на дорогостоящий, часто капитальный ремонт своего здания исключительно из эстетических соображений комитета.
В таких делах суд обычно назначает экспертизу, которая решает, затрагивает ли перепланировка границы объекта культурного наследия.
В свою очередь бизнесмены периодически оспаривают результаты историко–культурной экспертизы КГИОП, определившей эти самые границы.