Связной банк через суд потребовал своего основателя вернуть 120 млн рублей

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Связной банк подал три иска к своему основателю, бизнесмену Максиму Ноготкову, с требованием вернуть личные кредиты на общую сумму свыше 120 млн рублей.

Связной банк подал иски в суд к своему основателю Максиму Ноготкову с требованием вернуть кредит банка, пишут 15 апреля "Ведомости" со ссылкой на собственные источники.
По словам собеседников издания, иски касаются личных кредитов Ноготкова, речь идет о сумме 120 млн рублей. В Пресненском районном суде Москвы на данный момент зарегистрированы три иска банка к бизнесмену. Слушание по одному из них назначено на 18 мая.
"Это были личные займы, на какие-то собственные нужды. Банк потребовал их погашения еще несколько месяцев назад, но Максим отказался выплачивать деньги", — пояснил один из источников газеты. По словам другого источника, "сумма претензий ниже".
"Пока что дело находится в плоскости гражданских правоотношений, и суд может потребовать с Ноготкова выплаты, помимо общей суммы долга, еще и повышенных процентов", — пояснила газете руководитель корпоративной практики банка Ольга Сницерова.
Центробанк наблюдает за ситуацией в банке с ноября 2014 года. Из-за оттока денег клиентов банк в конце прошлого года установил лимит на снятие наличных в размере 25 тыс. рублей в день. В январе банк перешел на пятидневный режим работы и сообщил о предстоящем закрытии отделений "в рамках мероприятий по повышению эффективности бизнеса".