Турист придет в начале мая

СПб. В Северо–Западном отделении Российского союза туриндустрии прогнозируют, что в мае в Петербург приедет на 10 – 15% больше российских туристов, чем в прошлом году.

В этом году в Петербург на майские могут приехать на 10 – 15% россиян больше, считают в Северо–Западном отделении РСТ. Впрочем, ростом спроса пока могут похвастаться далеко не все туроператоры. В прошлом году все путевки на майские были проданы еще в январе, в этом году мы планируем торговать турами до последнего дня, сетует генеральный директор компании "Мир" Валерий Фридман. Планку спроса на организованные туры поддерживают только школьные группы, говорит исполнительный директор туроператора "Невские сезоны" Кирилл Соколов.
Внутренний туризм пока вырос примерно на 5 – 10%, делится приблизительными оценками финансовый директор "Балтик Трэвэл Компани" Иван Фильков. И это не компенсирует потери туроператоров от снижения количества иностранных туристов. Компания, специализирующаяся на деловом туризме из–за границы, на этом направлении ощутила упадок — на 10 – 15%. Многие компании, говорит эксперт, сокращают количество деловых поездок в Россию и в Петербург в частности. Кроме того, изменилось и поведение таких заказчиков: если раньше они обращались за полгода–год, то сейчас — за месяц–три.
В Российском союзе туриндустрии настроены оптимистично и рассчитывают, что основной прирост числа российских туристов произойдет летом — на 20 – 25%. Поскольку многие россияне путешествуют самостоятельно, недорогие отели фиксируют рост спроса уже сейчас. Так, в отеле "AZIMUT Отель Санкт–Петербург" сообщили, что на майские праздники в этом году все забронировано.