Индекс РТС поднялся до 4-месячного рекорда

Автор фото: Коньков Сергей

В ходе торгов в четверг российский рынок акций поднялся к уровню 4-месячной давности по индексу РТС, который превысил 930 пунктов на фоне укрепления рубля. Акции Мосбиржи взлетели на заявлениях главы ЦБ РФ о сохранении доли ЦБ в уставном капитале биржи, акции "Сургутнефтегаза" — на новостях о новых месторождениях.

В ходе торгов на Московской бирже в четверг, 2 апреля, рынок российских акций поднялся к уровню 4-месячной давности по индексу РТС, который превысил 930 пунктов, говорится в данных биржи.
По итогам торгов индекс РТС вырос до 933,58 пункта и таким образом прибавил 2,6%, индекс ММВБ поднялся до 1679,24 пункта и вырос на 1%. Рублевые цены большинства "фишек" на Московской бирже повысились в пределах 5%.
Лидерами роста стали акции Московской биржи и "Сургутнефтегаза".
В четверг, 2 апреля, глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что в 2015 году нет необходимости выхода Центробанка из уставного капитала Московской биржи. На данный момент ЦБ РФ владеет 11,7% акций биржи, Сбербанк — 9,9%, Внешэкономбанк — 8,4%.
Главный геолог "Сургутнефтегаза" Вячеслав Чирков на заседании коллегии Роснедр заявил, что компания в ближайшее время может объявить об открытии месторождений с суммарными запасами более 60 млн т нефти. Инвестиции "Сургутнефтегаза" в геологоразведку до 2020 года составят 115 млрд рублей (в прошлом году эти инвестиции составляли 18,4 млрд рублей).