РАН сократила бюджеты академических институтов на 5%

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

В связи с экономическим кризисом РАН сократила на 5% финансирование научных институтов. Ранее президент РАН заявил, что академия обсуждает вопрос о досрочных выборах в свой состав, так как нуждается в притоке новых энергичных ученых.

Руководство Российской академии наук (РАН) в связи с экономическим кризисом сокращает на 5% бюджеты всех своих научных институтов, сообщил на пресс-конференции в четверг президент Российской академии наук Владимир Фортов. По его словам, РАН делает все, чтобы не допустить сокращения сотрудников: "Это политика государства, и мы тоже ее разделяем", — подчеркнул Фортов.
Глава РАН также напомнил, что в своем послании Владимир Путин потребовал увеличить вдвое зарплаты в научных учреждениях по отношению к средней зарплате в регионе.
"Для нас это очень привлекательная, но трудная задача. Двойное повышение — амбициозная вещь. Но сейчас это сделать возможно только за счет сокращения людей или привлечения внебюджетных источников", — пояснил Фортов.
Ранее в интервью телеканалу "Россия 24" Фортов рассказал, что отток российских ученых из страны за последние 1,5 года увеличился. Он отметил, что зарплаты российских ученых и их зарубежных коллег отличаются в разы, это было и до падения курса рубля по отношению к ведущим мировым валютам.
Фортов подчеркнул, что в России есть талантливые ученые. По словам президента РАН, российские ученые сильны в теоретической физике, математике, энергетике, машиностроении, механике и процессах управления. По его словам, необходимо "стремиться расширять нашу международную часть в больших проектах".