В Крыму снова хотят "силиконовую долину"

Валентина Матвиенко уверена, что нужно "проработать вопрос" о создании в Крыму "силиконовой долины". Вряд ли чиновники сами могли бы ответить на вопрос, почему, собственно, она там может и должна появиться.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила "подумать о  преференциях для тех, кто вкладывает наиболее полезные инвестиции в экономику Крыма, и даже проработать вопрос о создании крымской "силиконовой долины". Сейчас все чиновники думают, как помочь Крыму, вот Валентина Матвиенко придумала создать там "силиконовую долину". Осенью, кстати, об этом уже говорил глава республики Сергей Аксенов, причем дословно: "нам сегодня надо проработать вопрос о возможности создания своего рода "Крымской силиконовой долины", говорил Аксенов, причем у него было интересное развитие идеи, он полагает, что развивать инновации надо с учетом советского опыта, вспоминая, например, производство телевизоров "Фотон" и крупные предприятия консервной промышленности.
Идея развивать инновационные технологии на базе телевизора "Фотон", конечно, очень смелая и заслуживает внимательного рассмотрения в рамках концепции сбережения традиций. "Фотон" уже в наши дни пытался наладить выпуск LCD-телевизоров, но речь-то идет о развитии достижений советской эпохи, да и все равно конкуренции не получилось.
"Силиконовая долина" уже давно не дает покоя российским властям. Где только ее не предлагали создать — и на Дальнем Востоке, и в Подмосковье, и в Сибири. Кстати, украинские власти тоже в разные годы собирались делать "силиконовую долину" то ли под Киевом, то ли в Запорожье, то ли в том же Крыму. Но все как-то не срасталось. Самая серьезная попытка была со "Сколково", но там тоже пока прорыв не зафиксирован, а масштаб пришлось сворачивать.
Сам по себе подход к созданию таких вот негосударственных по сути явлений в России удивляет. Наглядно этот подход проявился, когда в позапрошлом году Дмитрий Медведев предложил создать в России отечественную офшорную зону, а глава РСПП Александр Шохин тут же сказал, что ее можно создать на острове Русский, если переселить оттуда Дальневосточный университет, а кто-то даже сгоряча заявил о готовности выделить земельный участок в Приморье под создание офшорной зоны — тогда уже в Сети шутили о том, что власти слишком материально все это представляют и считают, что для создания офшорной зоны или Международного финансового центра надо выпустить распоряжение правительства, построить большой стеклянный дом и повесить позолоченную табличку "Офшорная зона Российской Федерации".
Как-то так представляется, видимо, и "силиконовая долина", а IT-компания видится чем-то вроде нефтяной. Если дело дойдет до каких-то реальных действий, то можно легко представить, как это будет выглядеть. Сначала будет, конечно, распоряжение правительства или президента, создание фонда и выделение из бюджета триллиона рублей (это и есть этап "проработать вопрос"); потом надо будет подобрать земельный участок, выкупить землю у собственников, заказать крутой архитектурный проект, выяснить, что результат будет слишком дорогим и начать строить по более скромному проекту, потом принять закон о том, что предприятия в "Крымской силиконовой долине" при условии инвестирования миллиона долларов освобождаются от 50% налога на прибыль в течение 3 лет и арендной платы в течение 5 лет и заключить соглашение о сотрудничестве с несколькими вузами.
Никакой "силиконовой долины" из этого не выйдет, а выйдет рядовой технопарк, куда чиновники будут на многочисленных переговорах хоть тушкой, хоть чучелком затаскивать компании, имеющие хоть какое-то отношение к инновациям или выдавать за таковые консервные заводы. Несколько компаний наверняка в итоге поддадутся на уговоры, но крупные корпорации аттракционом неслыханной щедрости в виде 3-летнего моратория на арендную плату не завлечь. Именно потому, что распоряжением такие вещи, к сожалению, не делаются, даже личным распоряжением самого Владимира Путина. Могло бы что-то получиться, если бы возникла зона, куда бы государство вообще не лезло, но такого быть не может. На вопрос "а почему в Крыму должна и может появиться "силиконовая долина"?" никакого ответа, кроме "потому что мы тут подумали, а вот как было бы здорово, если бы у нас было как в Калифорнии", нет.