Казна похудеет

СПб. Власти Петербурга и Ленобласти вносят поправки в бюджет на 2015 год. Ситуация у соседей диаметрально противоположная: в городе сокращают расходы, в области — увеличивают.

Как отметил вице–губернатор по финансам Ленобласти Роман Марков, 2,64 млрд рублей составили поступления области из федерального бюджета, 4,66 млрд рублей — переходящие средства 2014 года. После корректировки доходная часть составит 80 млрд рублей, а расходы вырастут с 83,1 млрд до 90,4 млрд рублей. 1,5 млрд рублей пойдет дополнительно на поддержку АПК, 1,1 млрд — средства дорожного фонда, 850 млн — на достройку объектов 2014 года, все остальное — на расходы в социальной сфере. Основную часть поступлений формирует налог на прибыль. По прогнозам комитета финансов, в 2015 году он составит 32,6 млрд рублей. Впрочем, вице–губернатор не исключает, что на фоне кризиса поступления по налогу на прибыль составят на 12 млрд рублей меньше, так как основные налогоплательщики — нефтегазовые компании — зависят от ситуации на внешнем рынке. В этом случае власти намерены урезать расходы, не затрагивая социальную сферу и инвестиционные расходы. Они в этом году стратегически важны, так как в регионе, скорее всего, состоятся досрочные выборы губернатора.
Вчера комитет финансов Петербурга тоже обнародовал свой проект корректировки бюджета на этот год. Работу над проектом начинали при бывшем председателе Эдуарде Батанове, заканчивал ее новый глава ведомства Алексей Корабельников. В итоге доходную и расходную части урезали на 23,5 млрд рублей. Таким образом, доходы сократились до 396 млрд рублей, расходы — до 451 млрд рублей.
Пересмотрен прогноз поступлений по основным налогам. Сильнее всего сократились планы по сбору налога на прибыль — более чем на 25 млрд рублей, до 263,3 млрд рублей. За первые 2 месяца этого года поступления по налогу на прибыль упали на 2 млрд рублей по сравнению с январем–февралем 2014 года. На этом фоне сокращение выглядит вполне оправданным.
Несмотря на заверения губернатора Георгия Полтавченко, что свободных вакансий в Петербурге сейчас больше, чем безработных, его подчиненные прогнозируют значительное падение сборов по налогу на доходы физлиц. Расчеты сборов по НДФЛ уменьшены на 12,3 млрд рублей, до 92,7 млрд рублей. Значительные сокращения коснулись адресной инвестиционной программы (АИП), она "похудела" на 11,1 млрд рублей, до 84,1 млрд рублей. Сильнее всего, на 7 млрд рублей, сокращены расходы комитета по развитию транспортной инфраструктуры. В этом году дорожники смогут освоить только 32,6 млрд рублей. АИП комитета по строительству урезана на 1,7 млрд рублей, до 24,9 млрд рублей. У остальных комитетов сняли менее миллиарда.