Изменения на рынке решений

СПб. Желание сократить расходы на эксплуатацию и владение дата–центрами приводит к изменению программных решений для обеспечения хранения больших баз данных.

По информации IDC, в 2014 году на рынке систем хранения данных было задействовано немногим более 60 млн ТБ, этот показатель вырос на 41% по сравнению с 2013 годом. Аналитики прогнозируют дальнейший рост объемов — до 80 млн ТБ к концу 2015 и более 100 млн ТБ к концу 2016 года.

Задействовать системы

Согласно существующему делению рынка систем хранения данных (СХД) компании могут применять или локальные диски (SAN), или файловые серверы (NAS). При этом у каждого из них есть свои минусы и плюсы, среди которых дороговизна и трудоемкость развертывания SAN и невысокая производительность и ограниченная совместимость форматов данных NAS. Концепция SDS (software–defined storage) сглаживает их минусы. СХД управляются развернутыми на традиционном серверном кластере программными инструментами. Это позволяет задействовать системы виртуализации данных при создании и переносе резервных копий или миграции данных между хранилищами, а также создавать и применять политики быстрого развертывания и последующей работы приложений в этих СХД. Концепция SDS позволяет задействовать ресурсы сетей более рационально и экономить процессорное время, электроэнергию, пропускную способность каналов связи и т. д.

Изменения архитектуры

По мнению аналитика Forrester Research Генри Балтазара, в настоящее время у SAN / NAS–решений изменилась архитектура — за счет установки флеш–памяти, которая стоит все дешевле и дешевле. В связи с этим изменяется и производительность самих СХД — использование твердотельных накопителей (например, у VMware, IBM, HP) в гибридных конфигурациях позволяет разместить на флеш–памяти требующие более высокой скорости обращения к носителю данные.
Эксперты отмечают и тот факт, что в 2014 году популярность получили NAS–решения. Они начали применяться в крупных ИТ–проектах компаний нефтегазовой и телекоммуникационной индустрии, а также в суперкомпьютерах, а теперь с развитием облачных вычислений и различных околоинтернетных проектов (бизнес–аналитики больших данных, электронного документооборота, разработки ПО) стали применяться и в массовом сегменте.

Симбиоз?

Несмотря на то что развертывать СХД сегодня выгоднее на основе SDS и с использованием флеш–памяти, вовсе не очевидно, что рынок полностью переструктурируется под подобные решения в 2015 – 2016 годы, считают в 451 research.
Пионерами таких разработок будут компании, использующие СХД в конвергентных проектах (например, стартапы, собирающие информацию с фитнес–трекеров или другой носимой электроники), где важно соединить софт, физические серверы и ресурсы сети для максимально эффективного обмена данными. Кроме того, именно в таких проектах заранее сложно просчитать конечный объем ресурсов, задействованных в реализации решения, а время реакции на возникающие изменения должно быть очень небольшим, как и простой серверов. Исследовательская группа Research and Markets подсчитала, что рынок SDS–решений уже в 2014 году приблизился к отметке $1,4 млрд, а через 5 лет вырастет до $6,2 млрд, прирастая ежегодно в среднем на 34,6%.
Рынок СХД сегодня представляет интерес больше как зрелая область для инвестирования — он не такой быстрорастущий, как рынок медицинских гаджетов и аэрокосмических разработок, но и не настолько стандартизированный, как рынок CRM–систем или систем электронного документооборота. Топовые инвесторы, такие как Sequoia Capital, New Enterprise Associates и Redpoint Ventures, поверили, что SDS–решения сделают доступным СХД для малого бизнеса.