Банкир не смог оправдаться

СПб. Вчера суд приговорил обвиняемого в мошенничестве, растрате и присвоении около 2 млрд рублей из бюджета Ленобласти банкира Александра Гительсона к 3 годам колонии.

Бывшему председателю совета директоров Восточно–Европейской финансовой корпорации (ВЕФК) назначено наказание в виде 3 лет колонии общего режима и штрафа 500 тыс. рублей, кроме того, удовлетворен гражданский иск правительства Ленобласти на 1,5 млрд рублей.
Прокуратура требовала отправить банкира на 4 года в колонию общего режима за хищение 1,98 млрд рублей из бюджета Ленобласти. В 2007 году Инкасбанк, входивший в группу "ВЕФК", выиграл конкурс на размещение денег Ленинградской области. Правительство области заключило с ним договор на размещение 1,98 млрд рублей. По версии следствия, Александр Гительсон подделал SWIFT–сообщение о том, что на его счет в ВЕФК пришло 5 млрд рублей из подконтрольного ему сербского банка, а затем он получил из кассового хранилища ВЕФК около 2,5 млрд рублей. Когда правительство региона затребовало свои деньги из Инкасбанка (входил в ВЕФК), кредитная организация не смогла их вернуть.
Выступая в суде с последним словом, Александр Гительсон не признал свою вину. Он утверждает, что еще до начала уголовного дела вернул 1,3 млрд рублей правительству Ленобласти, однако по решению суда регион получил 400 млн рублей, остальные деньги были переданы Агентству по страхованию вкладов. Подсудимому зачли время нахождения под стражей с апреля 2013 года. Он проведет в заключении меньше года и выйдет на свободу в начале 2016–го. Адвокат не исключает, что Гительсон обжалует приговор. / dp.ru /