Курсы новой жизни

Нынешний кризис отчасти на руку курсам по профпереподготовке: спрос на их услуги в городе уже вырос на 15%.

Рынок профессионального дополнительного образования и переподготовки сложно назвать прозрачным. Дело в том, что с сентября 2013 г. была отменена аккредитация программ дополнительного профессионального образования и теперь услуги может оказывать любое учебное заведение или центр. Емкость этого рынка оценивается экспертами в среднем в 2 млрд рублей.

Большие и маленькие

В Петербурге в сфере профессиональной переподготовки работают как частные компании, так и государственные. Среди первых эксперты особо выделяют крупные многопрофильные учебные учреждения: учебные центры "Базис", "Конессанс", "Статус", "Прогресс", Городской учебный центр и др. Наряду с многопрофильными компаниями в городе несколько десятков мелких, узкоспециализированных центров.
Также значительную долю рынка занимают вузы города, которые предоставляют услуги профессиональной переподготовки на базе своих учебных центров. Учитывая, что в Петербурге около 30 государственных университетов, можно утверждать, что они составляют значительную конкуренцию частному сектору, однако набор специальностей переподготовки у каждого вуза может быть ограничен специализацией учебного заведения.
У горожан есть также возможность получить бесплатную профессиональную переподготовку, обратившись в городской центр занятости населения. В среднем за год центр направляет на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования около 3,5 тыс. человек. В 2014 г. такую переподготовку прошли 1894 человека.

Перезагрузка

От второго высшего образования переподготовка отличается меньшим количеством часов обучения (в среднем 200 академических часов), более узкой специализацией. На выходе ученики получают на руки диплом о переподготовке. Стоимость обучения начинается от 10–15 тыс. рублей. Обучение может быть очным или дистанционным, проходить как в вечернее время без отрыва от работы, так и в дневное.
По словам Екатерины Скляренко, представителя компании HeadHunter в Петербурге, есть две типичные ситуации, которые заставляют людей проходить профессиональную переподготовку. Во–первых, профессиональное выгорание, когда человек решил развивать карьеру в новой для себя профессиональной отрасли. И, во–вторых, увольнение и/или невозможность найти работу по специальности.
Также участники рынка выделяют так называемых профессиональных дауншифтеров — людей, у кого за плечами есть опыт высококвалифицированной офисной работы, но они сознательно идут на курсы парикмахеров, флористов или поваров с намерением снизить степень напряжения в рабочей сфере.
По статистике центра занятости, чаще всего петербуржцы выбирают курсы бухгалтерского учета, информационных технологий, переобучаются на охранников, водителей, кладовщиков, поваров, мастеров маникюр–педикюра, продавцов–кассиров, электрогазосварщиков, электромонтеров, специалистов по обслуживанию компьютерных систем. По словам Тамары Кизиевой, директора ЦДПО АНО "МИПКИ", в последнее время обретает популярность специальность "Управление качеством".

Не было бы счастья

Эксперты полагают, что с учетом растущей безработицы (по данным городского комитета по труду и занятости, с начала года потеряли работу более 6 тыс. человек, а до конца мая будут уволены еще почти 8,7 тыс. человек) спрос на курсы профессиональной переподготовки будет расти. На сегодня число желающих пройти переподготовку увеличилось на 15% по сравнению с прошлым годом, отмечает Александр Дунаев, ректор и соучредитель учебного центра "Базис". И этот процент до конца года вырастет еще больше. По его словам, городской центр занятости также увеличил в этом году число госзаказов на переподготовку безработных граждан и увеличил объем финансирования. Впрочем, как замечают эксперты, опираясь на свой опыт, из общего количества обучающихся серьезным трудоустройством занимаются не более 10%.