Регулятор взял курс на снижение

СПб. В пятницу Банк России понизил ключевую ставку с 15 до 14% годовых. Банкиры называют снижение несущественным и ожидают продолжения во II квартале 2015 г.

Это уже второе снижение ставки в текущем году после ее резкого повышения до 17% в декабре 2014 г. Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, дальнейшее снижение ставки возможно при отсутствии рисков повышения инфляции. По прогнозам ЦБ, темп инфляции в марте 2016 г. снизится до 9% годовых и достигнет целевого уровня 4% в 2017 г. По данным на 10 марта 2015 г., годовая инфляция составила 16,7%.
Банкиры сомневаются, что решение ЦБ приведет к снижению ставок по кредитам. В январе средняя ставка в банках (без учета Сбербанка) по кредитам юрлицам достигла своего пика — 17,35%. "Существенное снижение ставок по кредитам и депозитам мы сможем увидеть не ранее середины II квартала, когда ЦБ может снизить ключевую ставку еще на 1 – 2%", — считает начальник отдела фондовых операций Балтинвестбанка Александр Строгалев.
"Пересмотр ставок по кредитам юрлиц не начнется моментально. Ресурсы под кредиты уже привлечены по старым ставкам. Кроме того, рынок сейчас сформировал понимание в отношении сочетания уровня риска и процентной ставки, — рассуждает президент — председатель правления банка SIAB Галина Ванчикова. — Но тенденция к небольшому уменьшению просматривается. Я думаю, это возможно в пределах 1 – 2%". По ее словам, сейчас уровень ставок для корпоративных клиентов в Петербурге — 21 – 22%. "Сценарий дальнейшего снижения ключевой ставки на 1 – 1,5% годовых становится все более вероятным, — добавляет макроаналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова. — Очевидно, что задача поддержки экономики теперь превалирует, а инфляционные риски в глазах Банка России отошли на второй план".