Автор серии книг "Плоский мир" Терри Пратчетт скончался в Великобритании

Автор фото: Global Look Press

Известный писатель Терри Пратчетт скончался в Великобритании на 67-м году жизни. Он стал известным благодаря циклу романов под названием "Плоский мир". Последнюю книгу Терри Пратчетт закончил писать летом 2014 года.

Известный писатель Терри Пратчетт скончался в Великобритании на 67-м году жизни. Об этом сообщила издательская компания  Penguin Random House. "С неописуемой скорбью мы сообщаем, что писатель сэр Терри Пратчетт умер в возрасте 66 лет. Мир потерял одного из своих самых ярких и острых умов", - говорится в официальном сообщении.
Терри Пратчетт скончался в своем доме в Брод Чалк в графстве Уилтшир. Последние минуты жизни писатель-фантаст провел в окружении семьи и с кошкой, которая спала рядом с кроватью, говорится в некрологе на сайте издательства. Когда и где состоятся похороны писателя, пока неизвестно.
Смерть Терри Пратчетта, автора цикла книг "Плоский мир", уже прокомментировал британский премьер Дэвид Кэмерон. Он написал об этом в своем микроблоге в Twitter. "Печально узнать о смерти сэра Терри Пратчетта. Его книги поражали воображение миллионов", - заявил политик.
Терри Пратчетт, который скончался 12 марта 2015 года в Великобритании, в последние годы страдал болезнью Альцгеймера. Этот диагноз врачи поставили ему в 2007 году. К 2012 году состояние известного английского автора ухудшилось. Он уже не мог писать и читать. Однако писатель не сдавался и продолжал работу: Терри Пратчетт диктовал свои произведения помощнику и пользовался программами распознавания речи. Летом 2014 года он закончил писать последнюю книгу, которая называется The Long Mars.
Когда писатель узнал о своей болезни, он начал поддерживать эвтаназию. Терри Пратчетт даже заявил, что покончит жизнь самоубийством еще до того, как потеряет всякий контакт с реальным миром. "Я живу в надежде, что смогу прыгнуть раньше, чем меня столкнут", - говорил он. Еще в 2010 году литератор попросил британские власти создать специальные суды, которые позволят неизлечимо больным людям умереть самим.
Терри Пратчетт стал популярен во всем мире благодаря циклу книг "Плоский мир", который написан в жанре юмористического фэнтези. Серия состоит из 40 книг. Первое произведение этой серии вышло в 1983 году. Тогда Терри Пратчетт работал в энергетической компании. После выхода книги он уволился. Всего Терри Пратчетт написал более 70 книг, они были переведены на 37 языков мира, в том числе и на русский.
Терри Пратчетт родился в 1948 году в Беконсфилде. Первый рассказ был напечатан в школьном журнале, когда будущему писателю было 13 лет. Писатель сотрудничал с другими известными литераторами, среди которых был Нил Гейман, а также написал сценарии нескольких фильмов по мотивам своих произведений. В 1998 году он получил орден Британской империи за вклад в литературу, а в 2009 году королева Елизавета II посвятила его в рыцари-бакалавры.
Автор цикла книг "Плоский мир" Терри Пратчетт скончался в Великобритании.