Глава МВД Владимир Колокольцев уходит в отставку. - СМИ

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев планирует уйти в отставку в марте, сообщают источники СМИ. Одним из преемников Колокольцева называют Виктора Золотова — нынешнего главнокомандующего внутренними войсками МВД, который близок с Владимиром Путиным.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев планирует уйти в отставку, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на два источника, близкие к МВД.
По словам источников, Владимир Колокольцев уйдет после заседания расширенной коллегии МВД с участием Владимира Путина, но точная дата пока неизвестна. "Этого ждут уже в марте. Сразу после коллегии Колокольцев не уйдет, скорее всего, это произойдет недели через две", — сказал источник издания.
МВД официально опровергло эту информацию РИА "Новости". "Ничего, кроме улыбки, это не вызывает", - сказала официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева агентству.
Осенью 2014 года СМИ со ссылкой на источники уже сообщали, что Владимир Колокольцев подал заявление об уходе в октябре, однако тогда отставки так и не случилось.
Одним из преемников Колокольцева называют Виктора Золотова — нынешнего главнокомандующего внутренними войсками МВД, генерал-полковника.
Виктор Золотов близко и давно знаком с Владимиром Путиным. Он познакомился с ним в 1990-е годы, когда был нанят телохранителем мэра Петербурга Анатолия Собчака. Владимир Путин в то время был заместителем Анатолия Собчака. После знакомства с будущим президентом Виктор Золотов стал принимать участие в спаррингах по боксу и дзюдо.
А когда Владимир Путин стал председателем правительства в 1999 году, Виктор Золотов возглавил его охрану. Спустя год он был назначен руководителем Службы безопасности Президента Российской Федерации — заместителем директора Федеральной службы охраны Евгения Мурова. Затем в 2013 году он был назначен главнокомандующим внутренними войсками МВД.