Инвестиционная реформа

В блоке строительного вице–губернатора Марата Оганесяна созрели реформы. Главой КГА станет архитектор Владимир Григорьев. А комитет по инвестициям получит часть полномочий комстроя.

Вице–губернатор Марат Оганесян, похоже, усиливает влияние в Смольном. В подведомственном ему блоке начались перестановки. Комитет по инвестициям к лету получит часть полномочий комитета по строительству (комстрой), связанных с инвестиционным строительством в городе. Тему будет курировать новый заместитель главы комитета Ирины Бабюк, который, по–видимому, вскоре сменит ее на этом посту. По данным источников "ДП", речь идет о нынешнем заместителе главы КУГИ Владимире Филоновском. Комитет по градостроительству и архитектуре также скоро получит нового председателя — главу архитектурного бюро "Григорьев и партнеры" Владимира Григорьева. Застройщики боятся, что реформа обернется новыми проблемами для отрасли.

Ради одного окна

О грядущей реформе рассказал высокопоставленный источник в Смольном. По его словам, пост главы КГА, вакантный с ноября 2014 года, скоро займет Владимир Григорьев — руководитель бюро "Григорьев и партнеры". Сам архитектор оставил эту информацию без комментариев. Кроме того, по данным источника "ДП", 15 марта начнется передача части функций от комитета по строительству в комитет по инвестициям, которая продлится около 3 месяцев. "У комитета по строительству заберут функцию по регулированию инвестиционных процессов на строительном рынке, оставив только бюджетное строительство и конфликты с дольщиками", — заявил источник. Глава комитета по строительству Михаил Демиденко сообщил, что поддерживает схему консолидации инвестиционных потоков в одних руках. Руководитель комитета по инвестициям Ирина Бабюк также считает, что реформа позволит оптимизировать систему единого окна для инвесторов. "Позиции комитета по инвестициям как единой "точки входа" для инвесторов и куратора всех инвестиционных проектов в городе только усилятся", — уверена Ирина Бабюк.

От зама до начальника

Но останется ли на руководящей должности после реформы сама Ирина Бабюк — большой вопрос. Источники "ДП" сообщили, что ее на этом посту скоро сменит человек, который временно будет работать ее замом по строительным вопросам. "Рассматривают две кандидатуры: петербуржца из Минстроя и бывшего сотрудника КУГИ", — сообщил источник в Смольном, но имена кандидатов не назвал. В Минстрое работает около 10 бывших петербуржцев. А в КУГИ скоро останутся без работы три зама руководителя комитета Юлии Лудиновой. Их сократят в результате объединения КУГИ и КЗРиЗ. Источник "ДП", знакомый с ситуацией, сообщил, что в комитет по инвестициям, скорее всего, перейдет замглавы КУГИ Владимир Филановский. "Он по субботам играет с Оганесяном в футбол. И много раз заявлял, что хочет заниматься именно инвестиционной темой", — рассказал источник.

Из рук в руки

Застройщики, с которыми удалось поговорить "ДП", в шоке от происходящего. "Зачем отдавать стройку из одних нелепых рук в другие?" — возмущается один из них. "Все затеяно для карьерного роста конкретных людей, а не на благо отрасли", — уверен другой. "Идея правильная. Но, если в комитете по инвестициям останется прежняя команда, на отрасли можно поставить крест. Эта команда загубила инвестиционный климат в городе. Загубит и строительство", — заключил третий собеседник "ДП".