А вы правда шеф?

Тезис о том, что профессиональная кухня — не место для женщин, с легкостью опровергают дамы, стоящие во главе кулинарного процесса в известных ресторанах города.

Эту хрупкую улыбчивую девушку тяжело представить начальником целого кондитерского цеха из 17 поваров. Но когда шеф приступает к работе, от сомнений не остается и следа. В свое время любовь к шоколаду и страстное желание все изменить заставили Юлию бросить офисную работу и уехать в Австралию — учиться в знаменитой кулинарной школе Le Cordon Bleu. Череда стажировок, кухня московской гостиницы "Националь", и вот уже полгода как девушка руководит кондитерской в отеле "Астория".
Харизматичная и обаятельная Марина может часами рассказывать про правильное поедание хинкали. Общение в зале для нее — особый ритуал. Гости, не привыкшие к такому подходу, удивляются, и даже фирменный фартук с надписью "шеф–повар Маруся" не спасает от вопросов: "А вы правда шеф?". Гуру традиционной кавказской кулинарии, Марина одновременно является знатоком разных кухонь мира и смело экспериментирует с рецептами и подачей блюд. Кухня для нее — это фантазия и настроение, без штампов и догм.
Учеба в кулинарном техникуме и стажировка в многочисленных городских ресторанах были для Олеси скорее необходимостью на пути в профессию, нежели источником удовольствия. Но затем случился счастливый поворот — работа под руководством выдающихся шефов Адриана Кетгласа и Ивана Березуцкого на кухне Grand Cru. Накопив бесценный опыт, Олеся Дробот становится резидентом "EM" — одного из наиболее оригинальных гастрономических проектов Петербурга. Главное правило на ее кухне — отсутствие каких–либо правил. Олеся смело смешивает гребешок с шоколадом и киви со свеклой, подтверждая заслуженное звание новатора и экспериментатора.
За грузинской едой в Петербурге едут именно к Майе. Переступая порог ресторана, ты сразу попадаешь под ее обаяние и понимаешь, что иначе и не могло быть. Щедрая грузинская хозяйка встречает входящих и помнит гостей по именам, по утрам ходит на рынок за свежей зеленью для пхали и сациви, а вечерами поет в зале задушевные песни. Сама Майя формулирует свое жизненное кредо так: "Все элементарно: надо любить людей, и все будет хорошо".