В Москве убили Бориса Немцова

Автор фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

В Москве застрелен Борис Немцов. Убийца сделал шесть-семь выстрелов в известного политика в центре Москвы.

В Москве погиб Борис Немцов. Убийца семь раз выстрелил в него из пистолета из проезжающей машины, когда он шел по улице. Четыре пули попали в Немцова, и он умер на месте.
Убийство произошло на Большом Москворецком мосту. Это прямо возле Кремля - к этому мосту подходит Васильевский спуск.
Одним из первых сообщение об убийстве пришло от политика Ильи Яшина.
Трагедия вызвала огромный резонанс в России и в мире. Меньше чем через час официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил о возбуждении двух уголовных дел - об убийстве и о незаконном обороте оружия. На место происшествия выехал начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин. В Москве объявлен план "перехват". Незамедлительно реакция последовала от Владимира Путина.
Заявления, соболезнования, едкие комментарии и первые попытки анализа случившегося последовали от всех мало-мальски значимых политиков страны. Почти все заметные западные СМИ отреагировали на смерть Бориса Немцова. В их заголовках политик стал чуть ли не главным оппонентом Путина и лидером российской оппозиции. Ближе к утру с осуждением преступления выступил Барак Обама.
В момент нападения с Немцовым была молодая девушка, уроженка Украины, сообщила журналистам представитель МВД РФ Елена Алексеева (прямую трансляцию с места убийства ведет Newcaster). Всего было сделано шесть выстрелов из автомобиля белого цвета, проезжающего мимо. В Немцова попали четыре пули. Женщина не пострадала, сейчас ее допрашивают в одном из отделов полиции. На место приехал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.
UPD, 01:43: Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин взял дело под личный контроль.
"Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер", — заявил Песков.
После этого заявления о провокации заговорили все проправительственные чиновники - самой модной версией убийства среди них стало принесение в жертву Бориса Немцова его соратниками, чтобы обвинить в смерти российскую власть и лично Путина. После того, как эта мысль была доведена до полного абсурда, Дмитрию Пескову пришлось разъяснять радио "Коммерсант ФМ" свой тезис о провокационности. Она заключалась, по его словам, в том, что "Немцов был в оппозиции к руководству России, он был в оппозиции к той линии, которую проводит руководство России, к той линии, которая поддерживается подавляющим большинством россиян, то есть был оппозиционером, и на фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине".
В числе других версий - бытовая ссора на почве ревности, бизнес-конфликт, месть политических противников. В пользу последней версии говорит то, что Борис Немцов был одним из лидеров крайне непопулярного сейчас в России движения в поддержку официальных властей Украины и противником силового решения вопросов Донбасса. Сейчас в России есть множество организаций, которые заявляют о неприятии такой точки зрения, не стесняясь в выражениях. На днях в Москве прошел митинг против украинского Майдана, где многие выступающие говорили о готовности силой переубеждать своих оппонентов.
Незадолго до убийства Борис Немцов публично заявлял, что его якобы может убить Путин, понимая под этим словом, видимо, в целом установившийся в России режим.
Острым были отношения Бориса Немцова и с политиками в Ярославской области, где он в последнее время был депутатом областной думы от РПР-Парнас. Угрозы ему поступали также и со стороны недовольных ярославцев, о чем он, по некоторым данным, даже писал заявления в полицию.
По словам главы ярославского парламента Михаила Боровицкого, на областном уровне Немцов занимался антикоррупционной работой.
"Он пристально следил за деятельностью отдельных представителей власти  в тех случаях, когда не в полной мере соблюдались законы о коррупции, он активно выступал в этой части", – рассказал председатель ярославской думы "Русской службе новостей".
Убийство произошло за день до оппозиционного марша "Весна", запланированного на 1 марта. Борис Немцов был одним из организаторов акции.
Борису Немцову было 55 лет. Он был сопредседателем партии "РПР-Парнас" и одним из лидеров общественного движения "Солидарность". С 1991 по 1997 годы он занимал пост губернатора Нижегородской области. С апреля по ноябрь 1997 года был министром топлива и энергетики Россиии, с марта 1997-го по апрель 1998 года — заместителем председателя федерального правительства. С 1999 по 2003 годы Немцов был депутатом Госдумы. В сентябре 2013 года он был избран депутатом Ярославской областной думы, возглавив список от "РПР-Парнас".