В петербургский парламент внесли законы о налоговых льготах для бизнеса

Автор фото: Ковалев Петр

В ЗакС внесли шесть законопроектов о предоставлении налоговых льгот для предпринимателей. Крупному бизнесу обещают льготы по налогу на прибыль, среднему и малому — возможность сэкономить на налоге на имущество, ИП — налоговые каникулы.

Депутаты из фракции " Единая Россия" внесли на рассмотрение городского парламента пакет из шести законопроектов о предоставлении налоговых льгот для петербургского бизнеса. Крупному бизнесу обещают льготы по налогу на прибыль, среднему и малому — возможность сэкономить на налоге на имущество, индивидуальным предпринимателям — налоговые каникулы.

Льготная ставка для господрядчиков

Сразу три законопроекта касаются льгот по налогу на прибыль в части, которая зачисляется в городской бюджет. На снижение ставки с 18 до 13,5% могут претендовать компании, которые 80% продукции поставляют по госзаказу в рамках контрактов, заключенных с федеральными госзаказчиками. Для тех, кто поставляет товары и услуги для городских нужд, льгот не предусмотрено. В пояснительной записке к проекту сказано, что это поможет поддержать объемы производства и позволит привлечь в городскую экономику средства из федерального бюджета. Действие льготы планируется ограничить 2 годами.
"Сейчас остро стоит проблема субсидирования предприятий, работающих с федеральным оборонным заказом. Компания, которая не зависит от гособоронзаказа, может диктовать свои условия поставщикам и потребителям. Мы же ограничены жесткими ценовыми рамками контракта", — говорит генеральный директор завода "Звезда" Михаил Лобин. По его оценке, в Петербурге не более 20 – 30 предприятий, основную массу заказов которых составляют федеральные контракты.

Без увольнений

Кроме того, на снижение ставки по налогу на прибыль на 4,5% могут претендовать компании, которые в кризис откажутся от сокращения персонала. Для получения льготы среднесписочная численность работников предприятия не может быть меньше уровня 2014 года. Предполагается, что это позволит сохранить объем поступлений в бюджет по налогу на доходы физических лиц. Потенциально на эту льготу может претендовать большинство работодателей: по данным рекрутингового портала Superjob.ru, в 2015 году в Петербурге допускают возможность массового сокращения персонала не более 5% компаний.
Соответствовать условиям для льгот другого законопроекта будет гораздо сложнее. Депутаты предлагают снизить ставку по налогу на прибыль до 15% для компаний в производственной сфере, которые смогут увеличить в 2015 году объем выручки. Такое же условие по повышению объема выручки по отношению к докризисному 2014 году выдвигается для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения "доходы минус расходы" (УСН). Для них ставку УСН хотят снизить с 7 до 5%.
Индивидуальным предпринимателям, которые в кризис решатся открыть новый бизнес в сфере обрабатывающих производств, обещают налоговые каникулы. Для них ставка УСН составит 0%. При этом оговаривается, что, если за год выручка превысит 30 млн рублей, льгота утратит силу.
"Основная категория малого бизнеса — это торговля и сфера услуг. Малый бизнес, который занимается производством, в Петербурге большая редкость. Получается, что налоговые каникулы вводят для тех, кого нет", — считает президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий Анатолий Симонов.
Отдельный закон посвящен льготам по налогу на имущество. Предприятиям, которые инвестировали от 5 млн до 50 млн рублей в течение года в оборудование, машины или транспортные средства, предлагается на 50% снизить ставку налога. Порог инвестиций выбран с таким расчетом, чтобы на льготы мог претендовать малый и средний бизнес.

Условия для выживания

Как сообщил "ДП" заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании СПб Александр Кущак (проект внесен в ЗС за его подписью), депутаты проводили предварительные консультации со Смольным при подготовке этих инициатив. "Ситуация в экономике нестандартная, мы должны создать условия для того, чтобы бизнес мог выжить", — пояснил депутат.
Оценить выпадающие доходы бюджета при принятии этих законопроектов в "Единой России" не смогли. Как выразился Александр Кущак, где убудет, там прибудет.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне