Минобороны испытает новую баллистическую ракету "Сармат"

Первые элементы конструкции новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" уже изготовлены. В этом году Минобороны проведет бросковые испытания.

Бросковые испытания новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" пройдут уже в 2015 году, сообщил замминистра обороны Юрий Борисов в эфире РСН.
Первые элементы конструкции ракеты уже изготовлены на Красноярском машиностроительном заводе, уточнил замминистра.
Ранее сообщалось, что ракета "Сармат" привана заменить РС-20В "Воевода", которую часто называют "Сатана" (она весит 210 тонн и несет к цели 10 ядерных боеголовок по 750 килотонн каждая). Харакеристики "Сармата" официально не разглашаются. Известно только, что она будет весить 100 тонн, иметь разделяющуюсяя головную часть и сможет доставить до 10 тонн груза в любую точку мира.
Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) — управляемая баллистическая ракета класса "земля — земля", дальностью не менее 5500 км. Ракеты этого класса, как правило, оснащаются ядерными боевыми частями и предназначены для поражения стратегически важных объектов противника, расположенных на больших расстояниях и на удалённых континентах.