Петербуржец возглавил Евразийский банк развития

Главой Евразийского банка развития, крупнейшей из подобных финансовых организаций с участием России, стал выходец из Петербурга, экс-глава ФСФР Дмитрий Панкин.

Дмитрий Панкин официально приступил к обязанностям председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) вчера, 18 февраля, сообщила пресс-служба банка.
ЕАБР учрежден в начале 2006 года Россией и Казахстаном. Позже к акционерам банка присоединились еще 4 государства: Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Активы ЕАБР на 1 января 2015 года составили $3,92 млрд, капитал — $1,64 млрд, инвестиционный портфель — $3,16 млрд. Он включает 88 проектов в государствах-участниках банка.
На Петербург и Северо-Западный федеральный округ (СЗФО) приходится примерно половина российского бизнеса ЕАБР. По словам директора филиала Евразийского банка развития в Петербурге Дмитрия Кузьмина, общая сумма кредитных соглашений, подписанных банком для финансирования проектов в СЗФО, составляет 31,7 млрд рублей, или 48% от всех проектов, финансируемых банком в РФ. "Банк финансирует Западный скоростной диаметр, новый терминал "Пулково", Тихвинский вагоностроительный завод, Хибинскую тепловую компанию, складской комплекс "Парк Шушары"", — перечисляет Дмитрий Кузьмин. По его словам, банк концентрируется на крупных проектах в энергетике, транспортной инфраструктуре и промышленности, которые включены в программы развития и поддержки государств-участников. В СЗФО в стадии рассмотрения находятся еще несколько крупных инфраструктурных и промышленных проектов. По понятным причинам, мы не можем называть их до завершения рассмотрения и утверждения коллегиальными органами банка".
Дмитрий Панкин получил известность в Петербурге с начала 90-х годов прошлого века как заместитель председателя финансового комитета мэрии города. Главой этого ведомства, позже переименованного в комитет экономики и финансов, был Алексей Кудрин.
В 2000-х Дмитрий Панкин снова работал под началом Кудрина, ставшего министром финансов РФ. В ранге замминистра финансов в 2008-2011 годах Панкин познакомился с работой крупного банка развития — он был заместителем управляющего от РФ в Европейском банке реконструкции и развития, сменив на этом посту другого замминистра финансов, Сергея Сторчака, арестованного по подозрению в финансовых махинациях. Кроме того, Дмитрий Панкин почти десятилетие, с 1994 по 2004 год с годовым перерывом, возглавлял правление Санкт-Петербургского банка реконструкции и развития (СПбРР). Этот банк принадлежал Фонду имущества Петербурга и ряду крупных петербургских компаний. СПбРР занимался, в частности, размещением и обслуживанием облигаций города, через его счета также проходили некоторые виды налоговых поступлений.
Панкин также возглавлял Федеральную службу по финансовым рынкам РФ (ФСФР) с 2011 года до ее присоединения к Банку России в 2013 году.
Заместитель генерального директора ХК "ЭГО-Холдинг" по связям с общественностью Александр Ротштейн, работавший советником председателя правления СПбРР при Панкине, рассказывает о нем как о "чиновнике до мозга костей", не склонном к риску, но и не замеченном в воровстве и коррупции. СПбРР он оставил в хорошем состоянии, утверждает Ротштейн. Банк стал проблемным уже в руках следующих владельцев — группы АВК. СПбРР лишился лицензии в 2007 году. Несколько его топ-менеджеров были признаны судом виновными в преднамеренном банкротстве.