География юридического рынка

Автор фото: Грин Евгений
СИАБ банк открыл офис для состоятельных клиентов

Редакция "Делового Петербурга" начинает работу над регулярным тематическим приложением "Рейтинг юристов. Юрист сезона: зима–2014 / 15", выход которого запланирован на 16 марта 2015 года.

Традиционно приглашаем все юридические фирмы, адвокатские бюро, другие профессиональные бизнес–объединения юристов к участию в рейтинге. Для этого нужно выбрать один кейс, реализованный вашей компанией в период с 1 декабря 2014 года по 28 февраля 2015–го, и в срок до вечера 5 марта 2015 года прислать на электронный ящик lawyer.rating@dp.ru свою заявку.
Кейс может быть любым: либо выигранное (все равно, в какой юрисдикции, в какой инстанции и в каком суде) дело, либо сопровождение крупной или сложной сделки, либо разработанная для клиента гениальная стратегия выхода из критической ситуации.
Собрав все заявки в одной презентации, мы предоставим возможность участникам рейтинга стать судьями друг другу и отдать свой голос за самый достойный кейс (кроме, разумеется, своего собственного). Количество голосов и определит место юриста в рейтинге. А лидер будет признан "Юристом сезона: зима 2014/15".
Традиционно в рамках приложения будет проведен мониторинг крупнейших исков и банкротств сезона (и поиск юридических фирм, задействованных в этих исках и банкротствах), а также анализ одного из известных корпоративных конфликтов — тоже с целью выявить юристов, которые стоят по обе стороны баррикады, и определить эффективность их действий на полях судебных сражений.
Ждет читателей и новая рубрика — "Карта рынка", в которой мы будем измерять по различным критериям все основные сегменты–практики рынка юридических услуг Петербурга и выявлять лидеров в каждой из практик. Первая "Карта" будет денежная: мы определим доли компаний–лидеров в общем объеме рынка в рублях по итогам 2014 года.
Карта будет представлять собой газетный разворот, в центре которого весь юридический рынок будет разделен на сектора–практики соразмерно их денежным долям в объеме рынка. А по краям страниц будут карты секторов–практик, на которых будут видны доли компаний–лидеров.
Соответственно, если ваша компания специализируется на одной практике, она может занять заметную часть одного сектора. Если же ваш бизнес включает несколько направлений, ваше название может появиться в нескольких секторах.
Работа над этой картой уже идет: многие юридические компании Петербурга получили по электронной почте приглашение для участия в ней. Те же компании, которые в рассылку не попали, могут прислать свои данные (выручку за 2013 и 2014 годы, практики, в которых работает компания, а также доли практик в структуре доходов компании) на тот же электронный ящик: lawyer.rating@dp.ru. Заявки принимаются от петербургских юридических компаний, а также от иногородних фирм, имеющих офис в Петербурге. У последних, соответственно, принимаются финансовые показатели только петербургского офиса.