Петербургские строительные компании ужесточают условия оформления рассрочки

Автор фото: Коньков Сергей

Несмотря на снижение объемов ипотечного кредитования и падение спроса на квартиры, петербургские застройщики не спешат предлагать клиентам новые виды рассрочки, напротив, ужесточая условия ее оформления.

В 2014 году из 5,16 млн м2 проданных квартир 60% было куплено в ипотеку. Объем выдачи ипотечных кредитов в городе, по данным Центробанка, в январе–ноябре 2014 года вырос до 83,2 млрд рублей, это на 46% больше, чем в том же периоде 2013 года. В прошлом году ипотека стала самым быстрорастущим сегментом розничного кредитования банков.
Сегодня объем выдач ипотеки резко снизился. По итогам года ожидается падение рынка в 2–3 раза. Банки еще продолжают выдавать кредиты по заявкам декабря прошлого года. Но ставки растут, а ажиотаж на строительном рынке утих. Чтобы удержать покупателей, застройщики ищут альтернативные инструменты продаж, но возможностей для предоставления рассрочки у них все меньше.

Как стимулировать ипотеку

Повышение ключевой ставки ЦБ (сейчас 15%) привело к росту ставок по ипотеке. Предложения банков по кредитам на жилье начинаются от 14,5% и уходят за 20%. Банки повысили требования по первому взносу: если в прошлом году возможно было взять кредит на квартиру на первичном рынке, имея на руках взнос в 10% от стоимости квартиры, то теперь зачастую необходимо заплатить минимум 50%. О ставке в 14,5% заявляет, например, Сбербанк, выдавая такие кредиты при 50%–ном первоначальном взносе и сроке до 10 лет. Банкиры возлагают большие надежды на госпрограмму субсидирования ставок, которая может стартовать уже в марте. Предполагается, что правительство выделит по ней 20 млрд рублей, которых хватит для обеспечения выдач ипотеки на 400 млрд рублей. "До объявления госпрограммы мы закладывали падение ипотечного рынка в 3 раза, а теперь ожидаем, что рынок сократится в 2 раза по итогам 2015 года. Ипотечные портфели банков сократятся на 15%", — считает заместитель управляющего филиалом "ВТБ 24" в Петербурге Максим Никулин.
Также банки стараются перейти к выдаче ипотечных кредитов только для застройщиков, работающих по 214–ФЗ, и отказываются от кредитования девелоперов, работающих по схеме ЖСК.
Некоторые стараются самостоятельно стимулировать объем продаж с участием ипотеки. Например, "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" с февраля предоставляет скидку покупателям, оформляющим ипотечный кредит в ОАО "Сбербанк России". При условии кредитования в этом банке "ЮИТ Санкт–Петербург" дает 10%–ную скидку на квартиры в ЖК "Новоорловский". По мнению участников рынка, это слишком большая скидка. "Это похоже на уловку магазинов одежды, когда цену сначала поднимают в 2 раза, а потом дают скидку", — полагает руководитель строительной компании.

Нет места для маневра

В условиях спада ипотеки застройщики могли бы активнее развивать инструмент рассрочки, но экономических ресурсов на это нет. Девелоперы в основном только ужесточают условия ее оформления — сокращают сроки и увеличивают первоначальный взнос. "Спрос сокращается, и стимулов бороться за покупателей становится больше. Но одновременно ужесточаются условия кредитования, финансирования, растет стоимость денег. Поэтому поле для маневра при игре в рассрочку сокращается", — уверен Олег Барков, гендиректор Hansa Group.
Например, ГК "Эталон" с начала года предлагает рассрочку на 3 года с первоначальным взносом от 50%. Оставшуюся сумму покупателю придется заплатить с прибавкой в 2%. Ранее первый взнос в компании составлял от 10% до 30%. Компания "Северный город" сократила сроки рассрочки до 1 года, хотя раньше предоставляла ее до конца строительства. Первоначальный взнос в компании — 30%.
Некоторые игроки рынка полностью отказались от этого инструмента: закрыла программу рассрочки в декабре 2014 года компания "Главстрой–СПб".
Есть и исключения, когда застройщики улучшают условия рассрочки. Так, "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад", которая ранее давала рассрочку до конца строительства, в 2015 году продлила ее срок на 3 месяца и оставила первоначальный взнос от 10%.
Некоторые льготы предоставляет и ГК "ЦДС", где можно взять рассрочку в среднем на 3 года. Застройщик, с одной стороны, повысил первоначальный взнос с 10% до 50%, а с другой — предлагает скидку 15% от общей стоимости квартиры тем, кто пойдет на такие условия. К клиентам, готовым заплатить 30% стоимости квартиры, у ЦДС более жесткие требования — год рассрочки без скидок.
Setl City предоставляет скидку 15% с первоначального взноса при взносе 40%. Условную рассрочку дает покупателям и УК "Теорема" — это 2,5 месяца в отличие от 1 месяца ранее. Скидки компания готова давать только арендаторам и покупателям, которые приобретают вторую, третью и т. д. квартиру.

Рассрочка дорожает

Эксперты связывают ужесточение условий рассрочки с необходимостью привлекать средства на строительство в условиях дорогих банковских кредитов и снижения объемов ипотеки. "Все сделки с ипотекой — это для застройщика 100%–ная оплата квартиры, — говорит Полина Яковлева из NAI Becar. — При резком снижении спроса на ипотеку в начале этого года застройщики ищут другие возможности привлечения денег на строительство".
С этим согласен Андрей Хитров, региональный директор EKE Group в России. "В экономике остро не хватает денег. Кредиты стали очень дорогими, и повышение первоначального взноса по рассрочке — это попытка привлечь дополнительные средства, — добавляет он. — Застройщики сокращают сроки рассрочки, так как в условиях инфляции строительной отрасли и нестабильности курса рубля долгосрочное планирование финансовых поступлений невозможно".

В условиях экономической неопределенности многие застройщики отменили скидки и акции, сократили продолжительность рассрочек или отменили их, увеличили размер первоначального взноса. Сократилось количество ипотечных кредитов. Банки в основном кредитуют заемщиков при большом первом взносе и высокой степени готовности объекта. Это приводит к тому, что активнее будут продаваться готовые либо находящиеся на завершающем этапе строительства квартиры. А чтобы продать квартиры на ранних этапах строительства, застройщики по–прежнему будут предлагать различные схемы рассрочки.
Николай Гражданкин
начальник отдела продаж ИСК "Отделстрой"
Спрос на ипотечные кредиты снизился, большинство клиентов занимают выжидательную позицию, пытаясь понять тенденции рынка. Можно выделить три основных преимущества ипотечных кредитов по сравнению с рассрочкой от застройщиков. Первое — сроки: застройщики предоставляют рассрочку в среднем на 3 года, а ипотеку можно взять на срок до 25 – 30 лет. Второе — при выдаче ипотеки банк проверяет надежность застройщика, всю документацию на объект, а при рассрочке покупатель сам берет на себя риски. Третье — первоначальный взнос по ипотеке, как правило, меньше, чем при рассрочке.
Дмитрий Задонский
заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Санкт–Петербурге