Правительство собирается ввести минимальные цены на вина и шампанское

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Правительство РФ отрегулирует цены на алкоголь крепостью меньше 28%. Производители вин надеются, что это позволит убрать с полок магазинов продукцию низкого качества. Недавно российские власти с целью борьбы с контрафактом снизили цены на водку.

В пятницу, 30 января стало известно, что премьер–министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о государственном регулировании цен на алкогольную продукцию. Сообщение об этом появилось на сайте российского правительства. Инициатор проекта — Росалкогольрегулирование.

Вслед за водкой

Данная мера позволит обеспечить конкурентоспособность легально произведенной винодельческой продукции и будет способствовать развитию виноделия в России, говорится в документе. Новые поправки коснутся и местных виноделов, и поставщиков импортного вина. Ранее государство регулировало цены только на алкоголь крепче 28%: водку, ликеро–водочную продукцию. Введение минимальных розничных цен на вино и шампанское активно обсуждалось 2 года назад. Росалкогольрегулирование тогда предложило установить розничную цену на шампанское не менее 115 рублей за 0,75 л готовой продукции, цену производителя — не менее 95 рублей за аналогичный объем.

Смотрят с надеждой

"Мы надеемся, что ведомство воспользуется правом и введет минимальную допустимую розничную цену, это поможет отсечь низкокачественный, очень дешевый продукт, — говорит директор по маркетингу ЗАО "Игристые вина" Кирилл Калмык. — Такая мера позволит уравнять производителей вин в низком ценовом сегменте, конкурировать придется не ценой, а продуктом". По его мнению, это положительно повлияет на всех участников отрасли.