Автор романа "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу скончалась в госпитале в Австралии

Автор фото: Яндолин Роман
Официальное открытие и пленарная сессия Молодежного форума "Группы двадцати".

Колин Маккалоу, написавшая роман "Поющие в терновнике", скончалась в Австралии. Она умерла на 78-м году жизни на острове Норфолк. Причина смерти Колин Маккалоу не сообщается, однако известно, что в последнее время она перенесла несколько инсультов. Подробнее о биографии писательницы читайте в материале ниже.

Колин Маккалоу, автор знаменитого романа "Поющие в терновнике", скончалась в Австралии. Писательница умерла на 78-м году жизни в больнице на острове Норфолк днем 29 января 2015 года, передают иностранные СМИ. Причина смерти Колин Маккалоу не сообщается, однако известно, что автор мирового бестселлера ранее перенесла несколько небольших инсультов. До этого австралийская писательница перестала видеть и пользовалась инвалидной коляской.
Колин Маккалоу, которая умерла в Австралии сегодня, 29.01.2015 года, родилась в городе Веллингтон в Новой Зеландии, но почти все детство прожила в Сиднее, говорится в ее биографии. Она училась в Сиднейском университете, где изучала нейропсихологию. После окончания учебы работала в Королевской больнице Северного побережья. Позже будущая писательница уехала в Лондон, где работала в больнице, а с 1967 года начала преподавать в медицинской школе при Йельском университете в США.
Литературная биография Колин Маккалоу началась с романа "Тим", который вышел в 1974 году в США. В нем рассказывалось об отношениях между умственно отсталым молодым человеком и женщиной, которая была его старше. Но слава пришла к Маккалоу чуть позже. Это случилось в 1977 году, когда был издан роман "Поющие в терновнике" — сага о трех поколениях семьи Клири. В 1983 году роман был экранизирован.
Колин Маккалоу книга "Поющие в терновнике" позволила оставить медицину. Она продолжила писать книги, а в конце 1980-х годах переехала на австралийский остров Норфолк. Там она познакомилась со своим мужем Риком Робинсоном.
Колин Маккалоу, которая умерла в больнице на 78-м году жизни, написала 25 романов, историческую серию "Владыки Рима", а также продолжение книги Джейн Остин "Гордость и предубеждение" — "Независимость мисс Беннет". За исторические книги в 1993 году Колин Маккалоу получила звание доктора литературы, которое присудил ей Университет Маккуори. По некоторым ее романам сняли фильмы, в том числе по произведениям "Тим" и "Непристойная страсть". Последняя книга Колин Маккалоу — "Горькая радость", которая увидела свет в 2013 году.