Долговая яма в ЖКХ углубляется

 

Петербургскую сферу ЖКХ в этом году ждут серьезные перемены. Прежде всего они связаны с капитальным ремонтом, плата за который появилась в квитанциях горожан в ноябре 2014–го. Тогда с населения собирали дань в размере 2 рубля с 1 м2 жилья. С января величина отчислений дифференцирована в зависимости от возраста и технического состояния жилья и составляет 2–3 рубля / 1 м2.
В этом году на проведение капремонта будут потрачены 300 млн рублей, собранные за ноябрь–декабрь, а также 7 млрд, выделенные на эти цели из бюджета Петербурга. За текущий год в счет капремонта предполагается собрать с населения 2,2–2,3 млрд рублей. Однако уже сейчас очевидно, что эти планы рискуют остаться невыполненными, так как собираемость квартплаты после введения налога на капремонт резко упала. Для 65% городских квартир ремонтные начисления включены в единую квитанцию, которую выставляет ГУП "ВЦКП". И здесь собираемость по итогам ноября–декабря вместо обычных 98% составила 90%.
Остальные петербуржцы получают квитанции от других расчетных центров, и у них плата за капремонт выведена в отдельный счет. Такие ремонтные квитанции оплатила лишь половина получателей. Учитывая растущую инфляцию, в этом году собираемость вряд ли вырастет. Если число неплательщиков за капремонт останется таким же, как в 2014–м, то за этот год удастся получить от населения лишь около 1,7 млрд рублей на капремонт. Значит, либо придется сокращать ремонтную программу на 2016 год, либо компенсировать недостачу за счет бюджета. К тому же долг по квартплате, составляющий сейчас 15 млрд рублей, в этом году может увеличиться на 7 млрд, а не на 1–1,4 млрд, как это происходит каждый год.
Ситуация осложняется тем, что городские монополисты намерены всерьез взяться за неплательщиков. Госдума должна принять поправки в Жилищный кодекс, которые позволят поставщикам ресурсов заключать прямые договоры с собственниками жилья. Монополисты смогут вывести платежи за воду и тепло в отдельные квитанции и разбираться с гражданами–неплательщиками минуя посредника — управляющую компанию. Правда, отключать за неуплату воду и тепло по закону нельзя. Так что, скорее всего, монополистам придется договариваться о партнерстве с электроснабжающими компаниями, чтобы те вырубали неплательщикам электричество.
Должники же по жилищным платежам (за уборку, содержание жилья, капремонт) ничем не рискуют — штрафные санкции к ним применить практически невозможно. Так что задолженность по квартплате в этом году будет стремительно нарастать.