ФАС оштрафовала Google на 100 тыс. рублей за рекламу абортов

Автор фото: Андрей Махонин

Корпорация Google была оштрафована Федеральной антимонопольной службой России за рекламу абортов. Сумма штрафа составила 100 тыс. рублей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала корпорацию Google на 100 тыс. рублей за нарушение запрета на рекламу услуг по искусственному прерыванию беременности, говорится на сайте ведомства.
ФАС утверждает, что распространяя рекламу абортов, Google нарушает закон "О рекламе". В частности, речь идет о пункте 9 статьи 7, который не допускает рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.
На такую же сумму была оштрафована компания "Клиника мужского и женского здоровья".
Иск против Google был подан в октябре 2014 года по инициативе Лиги безопасного интернета, направившей жалобу в Генпрокуратуру.
"Если в поисковиках ввести запросы "аборт" или "аборт в день обращения", мы увидим контекстную рекламу медицинских услуг по прерыванию беременности, а также контекстную рекламу медицинских препаратов для прерывания беременности", — заявил тогда исполнительный директор организации Денис Давыдов.
Запрет на рекламу абортов в России действует с ноября 2013 года. За его нарушение предусмотрен штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.