Цирк рискует сорвать сроки из-за купола

Автор фото: Ковалев Петр
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, художественный руководитель Цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин и директор Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Александр Шабасов в ходе осмотра реконструкции Цирка на Фонтанке.

Если в течение недели КГИОП не согласует проект реконструкции Цирка на Фонтанке, предусматривающий создание второго купола, то торжественное открытие объекта, запланированное на 1 декабря, будет сорвано. Об этом сегодня заявил курирующий стройку глава ФГБУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Министерства культуры Александр Шабасов.

Сегодня, 26 января, стройплощадку на набережной Фонтанки посетил вице-губернатор Владимир Кириллов. Как рассказал ему Александр Шабасов, еще в июле прошлого года в КГИОП был направлен проект реконструкции цирка, но комитет до сих пор не согласовал его. По словам Александра Шабасова, главная проблема, мешающая этому, — предложение по созданию второго купола, который расположится поверх исторического, построенного в конце XIX века. Когда прошлым летом начался ремонт цирка, выяснилось, что старый купол находится в аварийном состоянии, и ему срочно нужен ремонт. Сейчас аварийность устранили, но историческая конструкция не отвечает современным требованиям, пояснил Александр Шабасов. Нужен новый купол, и он спроектирован соответственно архитектурным требованиям, которые предъявляются к историческим объектам в Петербурге. "Второй купол будет сооружен в рамках старого, построенного в свое время по проекту архитектора Кеннеля. Но существующий купол в процессе эксплуатации просел примерно на 2,6 метра. В 1960 годах деревянный купол был заменен на металлический, что и привело к увеличению нагрузок на несущие конструкции", — сообщил он.
КГИОП не отказывается утверждать проект, но и согласия не дает.
"Это не злая воля коллег из КГИОП, но объект очень значимый для города, предлагается нестандартное решение, и нужна сильная рука для его принятия", — заявил Александр Шабасов.
Пока не будет утвержден проект, продолжать ремонтные работы в цирке невозможно, подтвердил исполняющий обязанности директора цирка Сергей Важенин. "Торжественное открытие цирка с участием первых лиц государства намечено на 1 декабря. И если мы сейчас будем медлить, то уложиться в сроки будет проблематично", — заявил он.
Каждая неделя промедления с утверждением проекта сдвигает сроки открытия цирка на месяц, утверждает Александр Шабасов. "Нам необходимо получить разрешение на производство необходимых работ в течение недели", — говорит он.
Кроме того, по словам Сергея Важенина, цирку требуются дополнительные электрические мощности в размере 1 МВт/ч и увеличение лимитов поставки газа для работы цирковой модульной котельной.
Вице-губернатор Владимир Кириллов обещал создать рабочую группу, которая будет курировать ремонтные работы в цирке, а также процесс подготовки торжественной церемонии открытия 1 декабря. "Будем употреблять все влияние, чтобы этот вопрос решался и задержек не было", — заверил он.
Напомним, что Цирк на Фонтанке был закрыт на ремонт 1 июня прошлого года, предполагалось закончить работы к 1 ноября 2015-го. Проект, разработанный компанией "ВиПС", предусматривал лишь капитальный ремонт здания, без реконструкции купола. На тот момент еще не было проведено обследование кровельной конструкции. Стоимость ремонта составляла 721 млн рублей. Когда выяснилось, что купол требует реконструкции, проект подорожал до нынешних 771,8 млн рублей.
Как пояснил главный инженер проекта "ВиПС" Антон Алексеев, в последний раз купол ремонтировали в 1960-х, когда проводился капитальный ремонт цирка.
После ремонта мест в зрительном зале станет на треть меньше, в Царской ложе вместо оркестра разместят VIP-зону для публики.
Ни представители цирка, ни Владимир Кириллов не смогли прояснить судьбу соседнего с памятником здания — "блокадной" подстанции. Ее в 2014 году признали охраняемым объектом, и цирк ходатайствовал о том, чтобы получить это здание в свое распоряжение и вписать его в единый историко-культурный комплекс. Теперь Александр Шабасов заявил: "Подстанция — это не наш объект, и я не в курсе, что с ней".
Очевидно, что цирк не смог убедить городские власти отобрать "блокадную" подстанцию у "Группы ЛСР", которая собирается реконструировать ее под отель. В "Группе ЛСР" подтвердили, что от этих планов не отказываются.