Алкоголь хотят лишить энергии Это на руку крепкому алкоголю

Вслед за Петербургом запрет продажи слабоалкогольных энергетиков готовится и в Ленобласти. О последствиях рассуждают эксперты.

Вдекабре 2014 года в Законодательное собрание Ленобласти был внесен на рассмотрение законопроект, полностью запрещающий продажу алкогольных энергетиков и ограничивающий продажу безалкогольных. До этого аналогичный законопроект, призванный бороться с алкоголизмом, был внесен в Законодательное собрание Петербурга депутатами Виталием Милоновым и Евгением Медведевым и был поддержан, несмотря на ироничную критику. К примеру, депутат Борис Вишневский, заявив, что сам он выступает категорически против энергетиков, рекомендовал Милонову обратить внимание на водку, которая доводит до алкоголизма гораздо большее количество людей, а также на одеколон и моющие средства. Согласно готовящимся нововведениям, в случае нарушения запрета продавцам может грозить штраф от 3 до 5 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям — от 30 до 50 тыс., а другим юрлицам — от 200 до 300 тыс.
Когда–то слабоалкогольные коктейли занимали существенную долю российского алкогольного рынка, сейчас, по данным участников, это меньше 2%, а слабоалкогольные энергетики — и вовсе десятые доли процента. Однако и они приносят какой–то доход бизнесу и бюджету — к примеру, среднегодовая реализация слабоалкогольных напитков (включая энергетики) в Ленобласти составляет 2,5 млн дал, что соответствует 2,4 млрд рублей. Как запрет отразится на бизнесе — "ДП" опросил экспертов и участников рынка в формате круглого стола.
Серьезных обоснований для подобных законопроектов не существует. Вопреки мнению некоторых депутатов о том, что энергетики вреднее традиционных алкогольных напитков, научно подтвержденные данные о таком вреде отсутствуют. Исследования, включая данные Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ, не выявили ни опасности привыкания к этой продукции, ни того, что она наносит более серьезный вред здоровью, чем обычный алкоголь. Если говорить о вреде кофеина, то его количество в одной банке алкогольного энергетика емкостью 0,5 л эквивалентно количеству кофеина в одной чашке кофе или в двух чашках черного чая.
Так почему снижают цены на водку, разрешают рекламу вина и пива, но запрещают слабоалкогольные тонизирующие напитки? В подавляющем большинстве стран мира они не находятся под специальным запретом. В нормах ВТО также нет ограничений на производство, продажу и потребление слабоалкогольных напитков.
Установление запрета нарушает конституционные принципы о едином экономическом пространстве, противоречит закону о конкуренции и никак не борется с алкоголизмом, потому что одни алкогольные напитки просто заменяют другими, лишая при этом потребителя права самому делать выбор.
Очевидны и негативные экономические последствия данного законопроекта. Доля энергетиков в розничных продажах весьма существенна, поэтому в случае запрета их реализации велика вероятность массового закрытия организаций, продающих слабоалкогольные напитки в розницу, в том числе малого и среднего бизнеса. Учитывая текущую непростую ситуацию на рынке труда — увеличение числа соискателей рабочих мест (а Петербург вышел на первое место среди городов России по конкуренции на рынке труда), необходимость принятия данного законопроекта сомнительна.
При этом мы готовы к диалогу с властями, включая предоставление всех данных о производстве и организацию совместного обсуждения данного вопроса представителями законодательной власти Ленобласти и организаций, участвующих в обороте слабоалкогольных тонизирующих напитков.
Для некоторых магазинов уход из ассортимента слабоалкогольных энергетиков может стать существенной потерей, особенно если они делали серьезную ставку на этот продукт и он для них был в приоритете. Сейчас никто не выводит даже маленькие позиции, наоборот, все стремятся расширять ассортимент, активно ищут новых поставщиков. Но, конечно, главными пострадавшими будут компании–производители и дистрибьюторы, потому что они вкладывали значительное средства в свои бренды: в производство, в маркетинг. Проводили рекламные кампании — то есть что–то потеряет и этот рынок.
Тем не менее хочу подчеркнуть, что в первую очередь нужно заботиться о здоровье, и если действительно доказано, что продукция наносит вред, то запрет стоит ввести.
В 2014 году производство слабоалкогольных напитков в стране сократилось на 35% и составило 17,2 млн дал. Для сравнения: в 2002 – 2007 годах, в лучшие времена для этого сегмента, ежегодно производилось 45 – 46 млн дал. То есть по сравнению с пиком производство упало примерно в 3 раза.
Произошло это по разным причинам, но одной из основных были, конечно, законодательные изменения: достаточно вспомнить, что вначале рост акцизов не затронул пиво, которое сразу получило большое преимущество в цене.
Производители стали переориентироваться. В 2012 году, к примеру, стали резко расти пивные напитки, многие из которых были по составу гораздо хуже слабоалкогольных коктейлей и делались на основе раствора спирта с красителями и ароматизаторами. Но они стали замещать слабоалкогольные коктейли, так как формально на них гонения не распространялись, в то время как с первыми упорно борются уже лет пять. В 2012 году производство пивных коктейлей выросло в 3 раза, появился винный Jaguar.
Когда же в прошлом году некоторые регионы стали запрещать слабоалкогольные энергетики, можно сказать, что гонения против слабого алкоголя достигли своего апогея. И Петербург оказался здесь одним из первых. Причем причина этих гонений состоит только в том, что депутатам надо пиариться и с чем–то бороться, и почему не сделать это за счет этого маленького рынка.
При этом во всем мире слабоалкогольные напитки популярны, и Россия — далеко не лидер по их потреблению. Если у нас оно составляет около 1,2 л на человека в год, то в некоторых европейских странах достигает 10.
Утверждать, что энергетики менее качественны, чем другие алкогольные напитки, некорректно. Напитки в алюминиевых банках производятся на крупных производственных площадках и дорогостоящих линиях, поэтому гораздо лучше защищены от контрафакта. Все они регистрировались в строгом соответствии с законами РФ, прошли массу исследований. И, вопреки стереотипу, энергетики вовсе не являются "первой ступенью" спаивания молодежи хотя бы просто потому, что они далеко не самый доступный алкогольный продукт. Стоимость одного градуса в составе энергетика является одной из самых высоких, и около 85% слабоалкогольных энергетиков производится в малой таре.
Доля этой категории на алкогольном рынке — десятые доли процента, поэтому совершенно очевидно, что то, что мы наблюдаем, — это подмена реальной борьбы с алкоголизацией кампанейщиной по запрету самой незначительной категории.
Тем более что это происходит на фоне снижения стоимости цены на водку и частичного снятия ограничений по размещению телерекламы вина и пива.
Запрет продаж алкоэнергетиков приведет к существенному переделу рынка слабоалкогольных напитков региона. Ранее игроки рынка пива фиксировали падение продаж и переток потребителей в сегмент алкогольных энергетиков. Судя по всему, тенденция после административного запрета продаж кардинально изменится. При этом производители алкогольных энергетиков не смогут переориентироваться на производство пива, так как это требует существенных инвестиций и на пивном рынке есть сильные игроки, с которыми небольшим компаниям будет очень сложно конкурировать. Производителям остается только менять географию продаж, и на фоне смены логистических цепочек они, скорее всего, будут терять объемы реализации. Добавлю, что примеру Петербурга и Ленобласти вряд ли последуют другие регионы: в условиях негативной экономической конъюнктуры и падения доходов бюджетов я не жду предпосылок введения подобных запретов.
Прежде всего, я не согласен с тем, что слабоалкогольные энергетики занимают доли процента рынка.
Согласно имеющимся у меня цифрам, в Ленобласти их рынок составляет сотни миллионов рублей. В данном случае с уверенностью можно говорить, что слабоалкогольные энергетики могут стать кривой дорожкой для молодых людей, которая впоследствии приведет их к регулярному употреблению крепких спиртных напитков.
Напомню, что инициатива в Ленинградской области исходит от "Молодой гвардии Единой России", она была озвучена на заседании Молодежной палаты при ЗСЛО.
К сожалению, признаю, что подобный запрет нанесет ущерб малому бизнесу, ведь маржа у энергетиков в рознице значительная. Иногда благодаря продаже подобных продуктов не закрываются магазины, являющиеся единственными точками торговли в населенном пункте. Именно поэтому мы предполагаем в рамках второго чтения внимательным образом изучить мониторинг по продажам энергетиков в Ленобласти и по необходимости скорректировать пресловутый закон.
Внося законопроект на рассмотрение Законодательного собрания, мы с коллегой внимательно изучили практику иных субъектов РФ, в том числе и судебную. На данный момент противоречия с законом о конкуренции отсутствуют. Множество соседних регионов приняли или находятся в процессе принятия аналогичных актов. Отмечу, что мы уделим внимание гармонизации нашего законопроекта с законом, принятым коллегами в Петербурге.
На территории Петербурга необходимо было ввести запрет на продажу не только алкогольных, но и безалкогольных энергетических напитков. И сделать это надо было, как только они появились в России, а не начать думать после августовской встречи 2014 года президента РФ Владимира Путина с депутатами Госдумы, где он четко обозначил свою позицию по данному вопросу — подобные коктейли должны быть запрещены.
Если объем продаж алкогольных энергетиков по России составляет 5 млн декалитров в год, то безалкогольных — 25 млн декалитров, и если на первые действуют ограничения, распространяемые на всю алкогольную продукцию (например, запрет продажи до 18 лет), то безалкогольные напитки могут свободно покупать даже маленькие дети. И это серьезная проблема.
Что касается именно слабоалкогольных энергетиков, ориентированных на молодежную среду, то они запрещены во многих странах мира. В разное время алкогольные энергетики запрещали Дания, Норвегия, Франция и несколько штатов США, среди которых Вашингтон, Юта, Оклахома и Мичиган.
В 2012 году законодатели Краснодарского края приняли краевой закон "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков". Тогда данную законодательную инициативу поддержали в Нижегородской, Тульской, Ростовской областях и Чеченской Республике.
В 2013 году подобный законодательный запрет пытались принять на уровне Госдумы, но в нем шла речь о запрете производства, а это противоречит регламенту Таможенного союза.
Теперь региональные законодатели, в том числе в Петербурге, пошли по другому пути и запрещают розничные продажи алкогольных энергетических напитков. На Петербург приходится 6 – 7% общего оборота.
Освободившуюся нишу займут в основном другие слабоалкогольные напитки и пиво.