Овощные последствия

СПб. В Петербурге в одну ночь горели сразу два склада на крупнейших овощебазах. Поставщики фруктов и овощей начинают год в условиях тяжелой конкуренции.

Прошлой ночью в Петербурге горели два склада на территории крупных овощебаз во Фрунзенском и Калининском районах, погибших и пострадавших нет, сообщило ГУ МЧС по Петербургу. В совокупности площадь возгорания составила более 400 м2. "Пожар на работе овощебазы не отразился", — говорит представитель Калининской овощебазы. По его словам, событие было бы незаметным, если бы не совпало по времени с пожаром на Софийской овощебазе.

Нужно прибавление

Калининская и Софийская овощебаза — основные городские места хранения овощей и фруктов, здесь работают сотни поставщиков. Поставки идут напрямую из петербургского порта, через который проходит до 80% импортных фруктов и овощей, и затем торговля идет на всю страну. Возможности поджога в результате криминального передела рынка специалисты не исключают, но считают это маловероятным.
"Острого дефицита складов под фрукты и овощи нет, в сумме площадь Калининской овощебазы и базы на Софийской составляет около 60 тыс. м2", — говорит глава отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Михаил Тюнин. Однако он признает, что рынку не хватает цивилизованной овощной базы с возможностью не только хранения, но и последующей фасовки, а также оптовой продажи овощей и фруктов". По его мнению, чтобы полностью закрыть потребности города в складах для хранения фруктов и овощей, необходимо увеличить площадь овощебаз до 100 тыс. м2.

Черная полоса

Рынок торговли овощами и фруктами сейчас переживает не лучшие времена. Еще до продовольственного эмбарго росло давление на поставщиков со стороны торговых сетей, которые стали напрямую импортировать овощи и фрукты. Собственный импорт есть практически у всех крупнейших ретейлеров: у "Ленты", у ТД "Интерторг", у "Магнита", который является лидером в этом сегменте. Направление собственного ввоза уже несколько лет развивают "Дикси", Х5 Retail Group и "О’Кей".
Эмбарго на фрукты и овощи из Америки и стран ЕС только усугубило положение мелких компаний, работающих на овощебазах. Судя по данным Северо–Западного таможенного управления, поставщики фруктов и овощей потеряли рынок объемом $0,5 млрд — именно на эту сумму в 2013 году были поставлены фрукты и овощи из запрещенных стран. Крупные компании быстро переключились на поставщиков из Южной Америки, но замещения в полном объеме не произошло. "Из–за колебаний валют цены на овощи и фрукты растут, при этом доходы потребителей упали, они стали меньше покупать, в результате сильно упали объемы продаж у всех поставщиков", — говорит Олег Солтанов, гендиректор агентства закупок "ЭкспоПро".