Бюджет готовится к операции

Федеральный бюджет секвестируют. Власти уже не так боятся этого термина, как во время кризиса 2008–2009 годов.

Бюджет России будет откорректирован — это, очевидно, придется делать, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, открывая весеннюю сессию Госдумы.
"В нынешней обстановке лишних денег просто нет", — сказал он. И добавил загадочную фразу: "Считаю недопустимым примитивное секвестрование бюджета — условно на 5, 10, 15%. Необходимо сокращать исключительно неэффективные расходы, объем которых очень и очень велик".

Урезать аппетиты

Вопрос, кто включил в бюджет расходы, про которые заранее известно, что они неэффективны, да еще в таком объеме, можно оставить за скобками. Важнее то, что масштабы грядущего сокращения пока неизвестны. Несколько дней назад министр финансов Антон Силуанов предупредил, что внесет в Госдуму инициативу о 10%–ном сокращении, но оговорился, что этого, судя по всему, "будет недостаточно". Теперь и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, как выяснилось, предлагает не говорить о фиксированных цифрах. Бюджет будет сокращен на некий объем, возможно, очень и очень великий, а возможно, и не очень.
По всей видимости, пока точных размеров необходимых корректировок не представляют ни в правительстве, ни в Госдуме. Что–то резать придется, но что и на сколько — неясно. Конкретика должна появиться по итогам I квартала, когда примерно станет понятно, какой у нас экономический спад, каковы цены на нефть и валюту и на что можно рассчитывать.
В Петербурге пока тоже ничего конкретного — корректировка бюджета традиционно проходит весной. В комитете финансов уклончиво говорят, что "экономить нужно на всем, а жирок имеется везде", намекая на то, что "урезать аппетиты" отдельных комитетов вполне возможно. Глава БФК ЗС Константин Сухенко сообщил, что на сегодняшний момент разговоров о сокращении параметров бюджета–2015 не ведется.

Узнаем позже

Власти 6 лет назад вообще старались избегать слова "секвестр", именуя его перераспределением доходов. На этом настаивал вице–премьер Аркадий Дворкович, министр финансов Алексей Кудрин также говорил о том, что это не секвестр. В итоге получилось так, что сократили расходы на оборону, ЖКХ, образование, здравоохранение, но увеличили на социальную политику и экономику, и профицит 2 трлн рублей все же превратился в дефицит размером 3 трлн.
Еще раньше Минфин ограничил лимиты бюджетных обязательств по расходам ведомств на 2009 год, что фактически дало скрытый секвестр на 6 – 7%.
В Петербурге же сократили и расходы бюджета на 90 млрд рублей, и доходы на 109 млрд. В конце 2008 года Валентина Матвиенко говорила о возможном сокращении параметров бюджета на 10%, но в итоге отрезали почти 30%. В основном это были расходы на строительство — дорог, жилья, метро, больниц, а также зоопарка.
Бюджет Петербурга — 2015 и так составлен достаточно осторожно, в нем не заложены новые проекты, но сэкономить все равно можно. Дефицит заложен пока в размере 55,2 млрд рублей, на прошлой неделе губернатор Георгий Полтавченко утвердил предельный размер заимствований для его финансирования — 73,5 млрд. В 2009 году, однако, о грядущем секвестре финансовые руководители Смольного объявили в конце января, заранее. Уже были сделаны прогнозы по поступлению налогов и проанализированы все расходные статьи. Сейчас, кажется, определенность наступит гораздо позже.